Куда обратится что бы виновные были наказаны и как это можно выявить?

• г. Санкт-Петербург

Живем в хрущевке, на первом этаже. Год назад с потолка в коридоре начала капать моча, у соседей сверху все сухо. Вызвали с ЖЭКа сантехников прочищали канализацию от верхнего этажа до нас. Сказали засор. Течь перестало. Сейчас та же ситуация, опять потекло. Но сейчас мы только завершили ремонт. Куда обратится что бы виновные были наказаны и как это можно выявить? Это соседи которые не умеют пользоваться сан. узлом или все таки ЖЭК который не своевременно выполняет ремонтные работы?

Ответы на вопрос (3):

Придётся ДОКАЗЫВАТЬ либо то, что стояк канализации похо прочищают, либо то, что соседи - "вредители"! Иначе - никак! В суд идти не счем!

Здравствуйте!

Наймите специалиста, который бы точно установил причину протечки. Если засор внутри строения, то ЖЭК должен его устранить (причем эта услуга должна предоставляться бесплатно), если засор произошел по причине действий Ваших соседей, то к ним можно

предъявлять требования о возмещения ущерба в судебном порядке.