Как снять обременение с квартиры при переезде на ПМЖ и выплате ипотеки в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру по ипотеке в Хабаровском крае, впоследствии переехала на ПМЖ в Краснодарский край, туда же перевела и выплаты по ипотеке... Сейчас хочу погасить оставшийся долг полностью... Пожалуйста, подскажите мне, эта квартира находится в залоге в Хабаровском крае? И каким образом мне снять обременение? В местном банке внятного ответа пока не получила...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, пока вы полностью не погасите долг, то квартира в обременении у банка, как только доплатите все, то банк снимет ипотеку.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ пункт 1 статьи 25 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Обременение может быть снято только после полной оплаты по ипотеке, иных вариантов не предусмотрено.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

2. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

4. Предоставление залогодателем заложенного имущества в пользование другому лицу не освобождает залогодателя от исполнения обязанностей по договору об ипотеке, если этим договором не предусмотрено иное.

5. Обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, другими залогами регулируется правилами главы VII настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Варианта два, либо ехать самому и оплатив ипотечный кредит полностью, получив справку из банка, в росреестре снять обременение в виде залога. Либо, если есть кто поручить ему по оформленной доверенности совершить все эти действия, платеж можете произвести сами, банковская система развита Доверенность в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, после выплаты по кредитному договору, в банк оформивший ипотечный кредит, и отправьте заявление о выдаче Вам всех документов и о снятии обременения с квартиры, не получится обращайтесь в суд, пока банк не прекратил свою деятельность. ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусматривает исчерпывающий перечень документов для всех случаев обращения за снятием обременения с квартиры: подписанное совместно с банком заявление на снятие обременения по ипотеке,

Заявление владельца закладной. Заявления заёмщика с представлением закладной, на которой проставлена отметка банка об исполнении всех финансовых обязательств по кредитному договору.

Решение суда с требованием прекратить ипотеку (если было удовлетворено исковое заявление о снятии обременения по ипотеке через суд). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После того, как Вы уплачиваете сумму задолженности, банк самостоятельно должен снять обременение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства

7. Нахождение закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

Но на практике целесообразно после погашения кредита обратиться с письмом в Банк - направить документы в регистрирующий орган для снятия обременения. Делать это должны представители банка с которым был заключен договор и которые являются залогодержателем, т.е. вероятнее всего - банк в Хабаровске (если только не предоставят полномочия (доверенность) на совершение этих действий специалистам банка в Краснодарском крае), полагаю, что именно поэтому Вам внятно пока не предоставили информацию.

Предлагаю после погашения кредита по горячей линии Банка определиться с дальнейшим порядком действий. Тут вопрос не только правовой, но и технический тоже, и вопрос наделения полномочиями тех или иных представителей Банка на совершение определенных действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вариантов по снятию несколько.

1. Даете доверенность кому-то кто есть в Хабаровском крае. Этот человек по доверенности снимает обременение (ст. 181 ГК РФ).

2. Едете туда лично.

3. Удостоверяете документы у нотариуса и направляете их в Хабаровский край.

Выбирайте любой. Местный банк единственное что может сделать - выдать справку об исполнении обязательств на месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Там где вы сейчас живете должен работать филиал или представительство данного банка и в таких случаях обременение можно снять именно там. Для этого нужно после выплаты ипотеки обратиться в банк для подачи совместного заявления в Регистрационную палату. Образец заявления, как правило, выдают сотрудники банка.

Если такового нет, то придется ехать в Хабаровский край самим, либо оформить доверенность ст. 185 ГК РФ на родственника или знакомого.

Спросить
Пожаловаться

Меня ответ не устроил...

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека передана в другое отделение СБ (Краснодарское) соответственно произошла передача кредита с баланса Хабаровского отделения на баланс Краснодарского, соответственно и снять обременение может только Краснодарское.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Ипотека, и квартира в залоге у банка. Хотим с помощью залога квартиры родственника взять более дешевый кредит в другом банке, погасить ипотеку. Снять обременение и, перенести обременение с квартиры родственника на уже свою. Такое возможно?

Заранее спасибо.

Планирую купить квартиру через торги в рамках исполнительного производства (ранее квартира приобреталась в ипотеку у Сбербанка, но не платилась ипотека по всей видимости), квартира находится в залоге у Банка и наложен арест приставами, как мне снять обременение с такой квартиры и у приставов и в банке, и насколько беспроблемно Сбербанк снимает залог. Ипотека не погашена за квартиру, и продажа квартиры ее полностью не покроет. И перейдет ли мне долг за коммунальные платежи.

Я приобрел квартиру в новостройке по ипотеке. Сейчас у меня квартира в залоге у банка (в свидетельстве о собственности есть обременение на продажу). Я хочу продать данную квартиру, планирую взять кредит и погасить остаток ипотеки в банке.

Я не хочу платить налог на продажу квартиры (в собственности должна быть не менее 3 лет).

Вопрос:

С какого времени считается владение квартирой: с того времени, когда дали мне свидетельство о собственности с обременением или с того времени, когда я погасил полностью иппотеку?

Квартира находится в ипотеке у банка Х, есть исполнительный лист у приставов по кредиту, банка У. Хочу продать эту квартиру, банк Х не против, а в выписке из ЕГРП обнаружил обременение от банка У. Правомерно ли это, и как снять данное обременение, ведь квартира это залог ипотеки банка Х.

У меня такая ситуация. Есть квартира в ипотеке, единственное жилье с обременением банка. Есть судебное решение на выплату физическому лицу. При наложении ареста на эту квартиру приставами, могу ли я погасить ипотеку и снять обременение банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Я перехала с ребенком (4 г.), в Краснодарский край из Алтайского, выписались из Алтайского края и по прибитию сразу временно прописались в Краснодарском крае. В Алтайском каре есть дом родителей, которые переехали вместе со мной, могут ли они меня с ребенком прописать, постоянно, в доме, который находится в Алтайском крае. Как это можно сделать.

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение