Как отложить рассмотрение дела в суде, если времени на подготовку нет?

• г. Тверь

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, как отложить рассмотрение дела в суде. Я получила повестку 2 дня назад, а подготовка и назначение дела к судебному разбирательству назначено на 21 марта 2018 г. Я являюсь ответчиком по затопу квартиры и у меня нет времени на подготовку возражений по иску. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пока нет поводов для паники. Копию иска с приложенными документами, как я понял, Вам не вручили. Вы вправе пойти в суд ранее назначенной даты, взять копии искового и документов к нему и сразу написать ходатайство об отложении судебного заседания по основаниям, которые рассмотрим ниже.

В судебном заседании Вы так же имеете право заявить ходатайство (лучше подготовить заранее письменное) о необходимости ознакомления с иском и документами для формирования правовой позиции и возможности обращения за квалифицированной юридической помощью (к юристу или адвокату). Как правило, суды не препятствуют и откладывают рассмотрение дела по существу.

Если судья будет ссылаться, что у Вас было время ознакомиться с материалами (статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ) и обратиться за юрпомощью (в моей практике такое тоже было не один раз), заявите, что да, мол, имеют право знакомиться и так далее, НО НЕ ОБЯЗАНЫ и сошлитесь на следующие нормативные правовые акты:

Статья 48 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, суд или истец (самостоятельно, до подачи документов в суд) обязяны заблаговременно вручить ответчику и третьим лицам (если такие привлечены к рассмотрению дела) все документы, относящиеся к делу.

Любой гражданин Российской Федерации имеет право обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Желаю успехов!