Правомерно ли вместо жилета иметь в автомобиле аварийный фонарь?

• г. Великий Новгород

Я не думаю, я уверен и считаю что это полнейший беспредел российских властей издающих и принимающих подобные законы. На случай аварийной остановки в темное время суток или в условиях плохой видимости, у меня имеется аварийный фонарь, мигание которого видно на гораздо большее расстояние чем полосы на жилете!

18 марта, вступило в силу постановление Правительства России «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым раздел № 2 ПДД «Общие обязанности водителей» дополнен пунктом 2.3.4, обязывающим водителей транспортных средств в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа.

Вопрос: обязан ли я возить жилет в городе? Если нет, на какой пункт ПДД имею право ссылаться? И обязан ли я показывать жилет сотруднику ДПС при остановке в городе?

Я двигался на машине в левой полосе на трассе м 7 в темное время суток, передо мной двигалась другая машина, мы оба обгоняли фуру которая двигалась по правой полосе, передо мной шедшая машина успевает обогнать фуру видя впереди себя авто стоящую на аварийке и знаком аварийной остановке установленном от авто на 2,3 метра о чем свидетельствует запись с видеорегистратора с фуры, добавив газу успевает перестроиться и передо мной открывается обзор той аварии до которой остается 15,20 метров и за это расстояние я не успеваю остановить свою машину и врезаюсь в 2110. По моему мнению если бы знак аварийной остановки был установлен хотя бы на 15 метров, то этой бы аварии можно было бы избежать. Сотрудники ГИБДД обвинили меня по статье 1215 несоблюдение дистанции, не о каких знаков аварийной остановки они слышать не хотели. Действительно ли я виноват или как то можно это обжаловать из за того, что он не по правилам установил знак аварийной остановки.

На буксируемом транспортном средстве, путем частичной погрузки, знак аварийной остановки, на буксируемом транспорте, при его креплении сзади, находится не перпендикулярно земле, а под углом и сокращает его видимость в темное время суток. Есть ли конкретные правила размещения знака в таком случае?

В условиях плохой видимости наехал на знак аварийной остановки, выставленный участниками ДТП. Остановился, заменил раздавленный знак своим, уехал. Является ли это ДТП и могут ли меня обвинить в оставлении места ДТП?

Водителю нужно выдавать один сигнальный жилет 2-го класса защиты в год. Это указано в пункте 14 типовых норм бесплатной выдачи СИЗ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 22.06.2009 № 357.

У водителей есть обязанность надеть сигнальный жилет в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине (п. 2.3.4 ПДД).

Сломался автомобиль и пришлось остановиться в зоне действия знака остановка запрещена, включил аварийку, но забыл выставить знак аварийной остановки. Имеют ли право меня наказать за остановку под запрещающий знак?

Есть ли отдельное наказание за не выставленный знак аварийной остановки в этом случае?

Благодарю за ответ.

Кто виноват в моем случае? В 23.55 время суток темное, освешение искуственное дорога не просматривается, я ехал по МКАД в 4 –й полосе движения со скоростью 80-100 км /ч впереди меня на расстоянии 20-25 м с той же скоростью ехал автомобиль Газель, с правой стороны ехала иномарка с той же скоростью, Газель резко ушла в 5-ую полосу. На расстоянии 20-25 м я увидел стоявший автомобиль ВАЗ без включеных габаритных и аварийной сигнализации, знака аварийной остановки также не было, я применил экстренное торможение но столкновение избежать не удалось. В это время водитель с пассажирами ВАЗа были на обочине.

Сейчас водитель ВАЗа утверждает что у него была включена аварийная сигнализация!

Знака не было!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт 24.10 ПДД При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости ВЕЛОСИПЕДИСТАМ и водителям мопедов РЕКОМЕНДУЕТСЯ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Приборами и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве ДОЛЖНЫ быть включены следующие СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, НА ВЕЛОСИПЕДАХ — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии); на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

Вопрос:-Фары или фонари на велосипеде право (т.е. рекомендуется) или обязанность (или должны)

Совершил вынужденную остановку на проезжей части с не работающей световой сигнализацией и не выставил знак аварийной остановки, а начал убирать машину на обочину (стоянка и остановка в том месие не запрещена) Через несколько секунд после того как я начал откатывать машину в меня въехала другая машина. Кто в данной ситуации виноват и почему?

Скажите пожалуйста. Должен ли водитель выставлять аварийный знак при поломке авто на проежей части? В темное время суток и на каком растоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение