Загорелся тепловоз, не по моей вине, я его потушил, но ущерб от пожара большой. Могут ли меня уволить?

• г. Новосибирск

Загарелся тепловоз, не по моей вине, я его потушил, но ущерб от пожара большой. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша вина в причинении ущерба отсутствует (ст.1064 ГК РФ), то нет оснований привлекать Вас к какой-либо ответственности. А вину должны еще доказать в суде. Напротив, Вы, рискуя своей жизнью, минимизировали ущерб, причиненный имуществу работодателя.