Загорелся тепловоз, не по моей вине, я его потушил, но ущерб от пожара большой. Могут ли меня уволить?

• г. Новосибирск

Загарелся тепловоз, не по моей вине, я его потушил, но ущерб от пожара большой. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша вина в причинении ущерба отсутствует (ст.1064 ГК РФ), то нет оснований привлекать Вас к какой-либо ответственности. А вину должны еще доказать в суде. Напротив, Вы, рискуя своей жизнью, минимизировали ущерб, причиненный имуществу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Муж работает в РЖД, по его вине упал тепловоз (проехал на запрещающий сигнал) Могут ли его уволить, лишить прав на управление или заставить выплачивать материальный ущерб?

На моей даче загорелся сарай. Моей вины не установлено. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Соседям пожаром повредил постройки. Можно лии взыскать с меня ущерб, если я не признан виновником пожара.

По вине Н произошел пожар в квартире И.Виновником пожара признан гражданин Н. В результате пожара Н погиб. Наследниками Н. являются родители Н.

В данный момент собственник квартиры, которой причинен ущерб, подал иск в суд к наследникам Н с требованием "..обратить взыскание на наследственное имущество в возмещение ущерба причиненного в результате пожара, произошедшего по вине Н.."

Возможно ли взыскание ущерба причиненного наследодателем с его наследников?

У меня на болконе произошол пожар от прилетевшего сверху бычка! При пожаре пострадал балкон соседей! Скажи обязан ли я полностью возместить им весь ущер, если пожар произошол не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Договор должен быть на какой срок? Если возник пожар а в арендуемом помещении, не оказалось 2 огнетушителей, гидрант оказался коротким и кран с водой не работал 2 месяца. Чья вина? В результате пожара пострадал тот кто арендовал помещение и они своими силами потушили пожар, МЧС опаздал на долго. Материальный ущерб понеслли арендаторы.

Сосед на 3 этаже поджег квартиру (так сказал сам). Мы вызвали пожарных, пожар потушили, но квартиры на 2 и 1 этажах залило. Наши дальнейшие действия? Как ущерб взыскать с виновника пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение