Я бабушка, моя дочь не дает мне видеться с внуком. Есть у меня какие-то права на свидание с внуком.

Вопрос №13995921

Я бабушка, моя дочь не дает мне видеться с внуком. Есть у меня какие-то права на свидание с внуком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Есть. Но если родители (один из них) этому препятствует, у Вас есть право на обращение в органы опеки. Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, Вы либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Таким образом дочь нарушает не только Ваши права близкого родственника, но и право своего ребенка общаться с бабушкой.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению.

На практике такие решения органом опеки и попечительства принимаются редко. В этом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением. Суд обяжет Вашу дочь не препятствовать общению. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, Вы можете предъявить исковое заявление об установлении порядка общения с внуком, этот порядок предусмотрен и право такое Вам дает СК РФ.

Суд определит время свиданий, Ваше право забирать и общаться с внуком, оставлять его у себя дома с ночевкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

Татьяна! Если дочь препятствует вам в общении с внуком, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14030255

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Вопрос №301947

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Вопрос №1188122

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Вопрос №1187699

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Вопрос №6573080

Дочь не позволяет видеться с внуком. Какое право имеет бабушка на внука?

Вопрос №8179993

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

Вопрос №3629725

Бабушка пенсионер опекун внука. Дочь умерла, отец лишен родительских прав. Является ли внук иждивенцем бабушки, полагается ли выплата пособия за иждивенца? И есть ли какой закон касательно моего вопроса... Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.