По вопросу усыновления мы обращались в органы опеки, нам сказали посетить курсы по подготовке, как сейчас это делают...

• г. Зеленоградск

По вопросу усыновления мы обращались в органы опеки, нам сказали посетить курсы по подготовке, как сейчас это делают... Но мой вопрос вот в чом... Я не работаю но у моего мужа приличная зарплата, собственного жилья у нас нет прописаны муж у своих родителей я у своих но у меня жилплощадь позволяет прописать ребёнка так как я единственная дочь... не повлияет и не могут ли нам отказать в усыновлении, ведь в остальном мы по всем критериям подходим для усыновителей...

Ответы на вопрос (1):

Валенитна, добрый час!

При усыновлении никаких разрешений на регистрацию ребенка в жилье одного из усыновителей не требуется в принципе.

Место регистрации усыновителей тоже отношения к требованиям к какндидатам не имеет. Важно не быть лицом БОМЖ, а так же важно иметь жилье, в котором ребенок сможет быть размещен без угрозы жизни, здоровью и ущерба для его развития.

Совершенно не зря Вам рекомендуют пройти обучение т.к., в том числе ,и эти моменты должны быть разъяснены в Школе приемных родителей. Во всяком случае, в рекомендованной Минобром Программе это есть.

В Калиниграде недавно открылась курсы, если у Вас в городе таковых нет, но существуют дистанционные.

Удачи!

Алексей