По вопросу усыновления мы обращались в органы опеки, нам сказали посетить курсы по подготовке, как сейчас это делают...

• г. Зеленоградск

По вопросу усыновления мы обращались в органы опеки, нам сказали посетить курсы по подготовке, как сейчас это делают... Но мой вопрос вот в чом... Я не работаю но у моего мужа приличная зарплата, собственного жилья у нас нет прописаны муж у своих родителей я у своих но у меня жилплощадь позволяет прописать ребёнка так как я единственная дочь... не повлияет и не могут ли нам отказать в усыновлении, ведь в остальном мы по всем критериям подходим для усыновителей...

Ответы на вопрос (1):

Валенитна, добрый час!

При усыновлении никаких разрешений на регистрацию ребенка в жилье одного из усыновителей не требуется в принципе.

Место регистрации усыновителей тоже отношения к требованиям к какндидатам не имеет. Важно не быть лицом БОМЖ, а так же важно иметь жилье, в котором ребенок сможет быть размещен без угрозы жизни, здоровью и ущерба для его развития.

Совершенно не зря Вам рекомендуют пройти обучение т.к., в том числе ,и эти моменты должны быть разъяснены в Школе приемных родителей. Во всяком случае, в рекомендованной Минобром Программе это есть.

В Калиниграде недавно открылась курсы, если у Вас в городе таковых нет, но существуют дистанционные.

Удачи!

Алексей

Спросить
Пожаловаться

Там нам, помимо списка документов, дали направление на курсы подготовки будущего родителя (мой муж усыновляет моего сына, которого воспитывает уже 4 года+ есть совместный ребенок) Для чего моему мужу проходить эти курсы?

В органах опеки сказали, что это новый закон (С 01.09.2012 вступил в силу закон об обязательной подготовке будущих усыновителей и опекунов).

Но разве он касается усыновления отчимом ребенка жены?

Мы с гражданским мужем живём 5 лет. Собственных детей у нас нет, начали оформление (подготовку документов) на усыновление. Мой муж официально сотоит в браке с бывшей женой. Усыновление ребёнка хотим оформить на меня. Отдел опеки запросил документы как на меня, так и на мужа. Может ли гражданский брак стать причиной отказа для усыновления?

У меня недавно погиб муж, а он хотел усыновить моего ребенка от первого брака. Почти все документы для усыновления которые требуются в органы опеки, мы уже собрали до его гибели, заверенное опекой согласие отца ребенка есть. Можно ли сейчас оформить усыновление на моего погибшего мужа.

При усыновлении ребенка, могут ли органы опеки отказать на том основании, что нет отдельной комнаты для ребенка? Квартира 37 м, приватизирована, прописана только жена, муж прописан на другой жилплощади.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Я этого ребенка усыновила ранее. Требуется ли сейчас моему мужу проходить курсы приемных родителей (требуют органы опеки) ведь ребенок уже мой живет в нашей семье. В законе же нет требования о таких курсах при усыновлении ребенка жены.

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Мой муж хочет удочерить моего рйебенка от гражданского брака, бывший муж не против, мы снимаем жилье а муж прописан у родителей. Может ли опека отказать в усыновлении дочки-так как сьемное жилье-муж работает-характеристики положительные-у биологического отца нет жилья-тоже сьемное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю документы на усыновление сына мужа. Обратилась в органы опеки и попечитальства, мне там дали целый список необходимых документов. Но меня удивил один пункт, что у меня необходимо быть СОБСТВЕННОЕ жильё, где должны быть прописаны муж и ребёнок. Так ли это, что без своего жилья мне откажут в усыновлении?

Я живу в квартире матери, муж и я прописаны в этой квартире...

Заранее спасибо.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Ответьте на вопрос по отмене усыновления. Два года назад мы с мужем усыновили ребенка, сейчас мы развелись, муж создал новую семью. Я хочу отменить усыновление в отношении мужа, то есть остаться единственным усыновителем. Муж согласен. Сейчас готовим иск в суд об отмене усыновления. Я соответственно выступаю Истцом, а муж Ответчиком. А ребенок – заинтересованным лицом. Подскажите, правильно ли мы поняли свои процессуальные роли? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение