Запрос на получение отказа от ЗАГСа о выдаче справки или копии свидетельства о рождении отца для целей родственных отношений

• г. Новосибирск

Добрый день.

Стоит задача получить справку или копию свидетельства о рождении отца с целью установления факта родственных отношений в ЗАГСе.

Но есть ряд проблем:

1. Отец живет заграницей

2. Я с ним не поддерживаю контакта и даже при желании не смогу его найти.

На мой устный вопрос в ЗАГСе ответили, что я не могу получить справку или копию свидетельства о рождении отца, так как он жив и мне нужна заверенная доверенность от него.

Для решения этой проблемы ими было предложено обратиться в суд.

Но прежде чем обращаться в суд, необходимо получить письменный отказ из ЗАГСа.

Вопрос:

Как правильно составить запрос на справку или копию свидетельства о рождении отца в ЗАГС, для получения отказа и дальнейшего обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, собственно, никакой особой формы для такого запроса нет - он пишется в свободной форме, просто исходя из обстоятельств нужно максимально точно формулировать свои запросы, чтобы получить именно ту формулировку отказа, которая Вам нужна. Если не знаете, как составить запрос - Вы можете обратиться к юристу, документ несложный и недорогой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Есть задача получить справку или копию свидетельства о рождении отца с целью установления факта родственных отношений. Так как без этого документа я не могу получить справку или копию свидетельства о рождении деда.

Проблема кроется в том что:

1. Отец живет заграницей

2. Я с ним не поддерживаю контакта и даже при желании не смогу его найти.

На мой вопрос в ЗАГСе ответили, что я не могу получить справку или копию свидетельства о рождении отца, так как он жив и мне нужна заверенная доверенность от него.

Данные документы необходимы для подтверждения родства с дедушкой по отцовской линии с целью получения вида на жительство (за пределами России).

Как решить эту задачу?

Заранее спасибо.

Наследодатель отец, этнический немец. По паспорту фамилия отца Фелер, в свидетельстве о рождении наследника фамилия отца Феллер. Необходимо установление родственных отношений, имеются свидетели и решение суда (обращался отец, когда был жив, что справка по реабилитации на фамилию Феллер принадлежит Фелеру). Заведующий ЗАГС пояснил что получение копии свидетельства о рождении отца в другом регионе не нужно, возможно обратиться в суд без данного документа и без справки об отказе. Могут возникнуть проблемы по ст.265 ГПК РФ?

Мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении отца для установления факта родственных отношений. Мои родители в разводе, мой отец лишен родительских прав, страна его рождения Украина. Я, находясь в данный момент заграницей, не могу обратиться в ЗАГС по месту моей регистрации в России для запроса какой либо информации по этому поводу. Как лучше поступить?

В 1999 году умерла моя бабушка, 1/3 часть квартиры была у нее в собственности, родители не переоформили документы, в 2013 году умер мой отец (мать умерла ранее). На меня отец оставил завещание. При обращении к нотариусу для оформления прав наследства он попросил для подтверждения родственных отношений отца и бабушки предоставить свидетельство о рождении отца. При рассмотрении свидетельства он указал. Что свидетельство имеет повреждения и не четко читается год рождения, предложил запросить дубликат. Дубликат нам выдать отказались так как в документах ЗАКСа имя отца указано Владымыр, а в свидетельстве Владимир, предложили обратиться с заявлением о внесении изменений. После нашего обращения нам отказались вносить изменения, так как были найдены другие расхождеия. Нотариус предложил обратиться в суд для установления факта родственных отношений между бабушкой и моим отцом. Необходимо писать Заявление об установлении факта родственных отношений или Исковое заявление об установлении родственных отношений.

В ЗАГС Приморского района СПБ были переданы документы на регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов (один из супругов осужден на срок более 3-х лет). В числе прочих документов была передана заверенная копия приговора суда. ЗАГСом был назначена определенная дата получения свидетельства о разводе. Истец не смог приехать в ЗАГС в назначенный день, приехал через несколько дней. В ЗАГСе было заявлено, что поскольку Вы не приехали в строго назначенный день, все Ваши документы отправлены в архив ЗАГС. И для того, чтобы получить свидетельство о разводе, Вам необходимо заново получить заверенную копию приговора и заново подать документы в ЗАГС. Почему нельзя, написав заявление в архив ЗАГСа, получить уже оформленное свидетельство о разводе и не обращаться в суд для получения вторичной заверенной копии решения суда? С уважением.

Есть проблема. Моя бабушка Анна КсенАфонтовна по паспорту и по свидетельству о рождении.

В свидетельстве о браке зарегистрировали КсенОфонтовна после смерти деда она не может вступить в наследство в результате орфографической ошибки. Мы обратились в ЗАГС с целью устранить данную ошибку, на что в ЗАГСе мы получили письменный отказ так как в книге имён, прокомментировала работник ЗАГСа, написано КсенОфонтовна. Что делать помогите добрые люди?))

Дело о наследстве. Наследодатель - это муж. В свидетельстве о браке ошибка, в паспорте жены в графе "семейное положение" другая ошибка. В суд подается заявление об установлении юр. факта родственных отношений. Какие документы нужно спросить с ЗАГСа, если у них уже было взято повторное свидетельство о браке (было утеряно)? Также было утеряно свидетельство о рождении мужа - в ЗАГСе его тоже не нашли. Нужна ли справка (28)? И как с них спросить о соответствия имен вследствие ошибки органов ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Обязательно ли присутствие отца ребенка в органах ЗАГС для записи родителей в книге записи рождений и смены фамилии для получения нового свидетельства о рождении, если есть решение суда об установлении отцовства. Отец ребенка не хочет идти в орган ЗАГС для оформления нового свидетельства, уже прошло полгода как получила решение суда об установлении отцовства. Чем чревато для него, что он не идет в загс для оформления нового свидетельства о рождении по решению суда. Если его присутствие обязательно, могу ли я подать на него в суд для решения этой проблемы.

Наследство. Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело при наличии ошибок в документах. Все документы имеются, но дата рождения в свидетельстве о рождении наследодателя не совпадает с датой рождения указанной во всех других документах (в свидетельстве о смерти, свидетельстве о собственности, справке формы 9, и т. д).

Нужно ли для подачи заявления в суд на установление родственных отношений или заявления установления факта имеющего юридическое значение иметь на руках письменный отказ ЗАГС об отказе внесений изменений в свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение