Запрос на получение отказа от ЗАГСа о выдаче справки или копии свидетельства о рождении отца для целей родственных отношений

• г. Новосибирск

Добрый день.

Стоит задача получить справку или копию свидетельства о рождении отца с целью установления факта родственных отношений в ЗАГСе.

Но есть ряд проблем:

1. Отец живет заграницей

2. Я с ним не поддерживаю контакта и даже при желании не смогу его найти.

На мой устный вопрос в ЗАГСе ответили, что я не могу получить справку или копию свидетельства о рождении отца, так как он жив и мне нужна заверенная доверенность от него.

Для решения этой проблемы ими было предложено обратиться в суд.

Но прежде чем обращаться в суд, необходимо получить письменный отказ из ЗАГСа.

Вопрос:

Как правильно составить запрос на справку или копию свидетельства о рождении отца в ЗАГС, для получения отказа и дальнейшего обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, собственно, никакой особой формы для такого запроса нет - он пишется в свободной форме, просто исходя из обстоятельств нужно максимально точно формулировать свои запросы, чтобы получить именно ту формулировку отказа, которая Вам нужна. Если не знаете, как составить запрос - Вы можете обратиться к юристу, документ несложный и недорогой.