Продажа дома, выделенного под застройку - нужно ли платить налог на продажу?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Уточнение к вопросу 1399322. Дом построен родителями в 1961 году. Земля была выделена под застройку. Но только в 2011 оформлена в собственность через суд и земля и сам дом. Сейчас родители решили его продать. Нужно будет платить налог на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г. Комсомольск-на-Амуре!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Право собственности на данный жилой дом у вас возникло только в 2011 году и в случае его продажи в срок менее ТРЁХ лет с момента государственной регистрации, к вашему сожалению, вам придёться заплатить налог 13 % от цены продажи жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

18:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

В 30 х. годах, бабушке была выделена земля для ЛПХ, на ней построен дом, а в 1967 г, на этой же земле был построен еще один дом, моими родителями, но он до сих пор не оформлен. Родители развелись в 1971 году, папа умер, а мама жива. Можно ли маме оформить дом и землю в свою собственность? Если да, то куда нужно обращаться?

Продаем дом и земельный участок. Имеем 2 свидетельства о собственности-отдельно на землю, и отдельно на дом. Риэлтор сказал, что будет 2 договора купли продажи. В собственности все менее 3 лет. Собственность оформлена через суд в 2010 году, хотя есть договор купли дома и земли за 1960 год, но в 1961 году старый дом снесли и построили новый, но его не зарегестрировали. Все 50 лет платили налог на строение и на землю, но 10 лет назад на техническом паспорте поставили печать-незаконная застройка и налог на землю заменили арендой. Какой налог мы будем платить при продаже-сумма сделки 2000000.

В браке в 2003 году был построен и оформлен в собственность дом. В 2009 г. мы развелись. В 2012 году по решению суда была выделена и оформлена в собственность доля дома на меня. При продаже своей доли сейчас, должна ли я платить налог 13%?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Мои родители построили дом и оформили его в 2014 году. Сейчас решили его продать. Вопрос: нужно ли платить налог 13 % от продажи имущества если дом построен за собственные средства? Нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

Земля была выделена под застройку индивидуального жилого дома земля в собственности и разделена на 2 кодастровых паспорта пополам, частныйдом построен был на две половины с разными входами но веранда была общая и был оформлен как жилой дом, после продажи одной половины на веранде появилась стена и теперь хочется чтоб собственность была не долевая а поквартирная говорят в бти только через суд насколько это проблемно и насколько реально получить согласие в суде какие нужны документы для суда.

Аренда земли под строительство гаража была оформлена на 1 год в 2010 году, гараж построен, в собственность не оформлен, сейчас хочу гараж продать, аренда на землю оплачена 2010 и 2011 г. г. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я получила дом по наследству после умершей бабушки в 2012 году. А земля не оформлена под этим домом. Дом построен в 1969 году и сейчас при оформлении земли мне земельный комитет говорит чтоб я оформляла землю в собственность за плату... а я слышала что если дом построен ранее 1991 года, то земля оформляется бесплатно. Так ли это?

Хочу продать землю (земли населенных пунктов) ИЖС. Приобретена договором дарения в сентябре 2010 года в общей долевой собственности, затем земля прошла межевание и была выделена из общей долевой в октябре 2014 года. Вопрос: могу ли я продать землю без уплаты налога, или будет считаться что я владею землей менее 3 лет и возьмут налог с продажи.

Уточняю вопрос. В браке в 2003 году был построен и оформлен в собственность дом (в 2003 году.) В 2009 г. мы развелись. В 2012 году по решению суда была выделена и оформлена в собственность доля дома на меня. (из той собственности которая была совместно-нажитая и оформленная в 2003 г.) При продаже своей доли сейчас, от какого времени считать собственность: с момента оформления в браке, или с момента оформления доли? Должна ли я платить налог 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение