Продажа дома, выделенного под застройку - нужно ли платить налог на продажу?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Уточнение к вопросу 1399322. Дом построен родителями в 1961 году. Земля была выделена под застройку. Но только в 2011 оформлена в собственность через суд и земля и сам дом. Сейчас родители решили его продать. Нужно будет платить налог на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г. Комсомольск-на-Амуре!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Право собственности на данный жилой дом у вас возникло только в 2011 году и в случае его продажи в срок менее ТРЁХ лет с момента государственной регистрации, к вашему сожалению, вам придёться заплатить налог 13 % от цены продажи жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

18:38 моск. вр.