В квартире прживает отец с сыном, сыну-14 лет, супруги в разводе, бывщая жена не прописана

• г. Москва

В квартире прживает отец с сыном, сыну-14 лет, супруги в разводе, бывщая жена не прописана, имеет ли она право проживать в этой квартире без согласия бывшего мужа, если имеет, то какое право?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

От прописки это право не зависит, но от факта проживания в квартире. С уважением,

Спросить

Я являюсь собственником квартиры (по наследству), после развода по решению суда бывшая супруга утратила право пользование жилом помещквартирв квартире прописаны-я, бывшая жена и сын (17 лет). По решения суда через месяц я хочу снять с регистрации бывшую жену. Вопрос какие она имеет права если сын прописан но не проживает со мной могут ли они проживать проживать.

Имеет ли право бывшая жена, прописать в муниципальную квартиру, (где она прописана но не проживает) ребенка от второго брака, без согласия бывшего мужа (нанимателя), а так своего нынешнего (второго) супруга, так же без согласия бывшего мужа (ответственного квартиросъемщика)? Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, если она не проживает там в течение 3-х лет?

Мой сын прописан у бывшего мужа (мы в разводе). Эта квартира приватизирована. Собственники - бывший супруг, его мать и отец. Его отец и бывший супруг умерли. Мой сын имеет долю в этой квартире. Имеет ли право мать, которая осталась единстенным собственником квартиры прописать туда кого либо без согласия моего сына (в данном случае меня, т.к. сыну нет еще 18 лет).

Хотелось бы уточнить, я живу в квартире молод человека, квартира в долях со старшим сыном 16 лет, он проживает с матерью, так как супруги в разводе. Может ли бывшая супруга выгнать меня из квартиры своего бывшего мужа если их сын здесь прописан и имеет долю?

Ситуация такая. Муж с женой в разводе Имеется несовершеннолетняя дочь (12 лет) и совершеннолетний сын. Жилищная площадь приватизирована в равных долях на бывшего мужа, на несовершеннолетнюю дочь (12 лет) и совершеннолетнего сына.

Вопрос:

1. Имеет ли право бывшая супруга вселится на приватизированную жилплощадь без согласия бывшего супруга если дочь выскажет желание проживать с матерью?

2. Имеет ли право бывшая супруга вселится на приватизированную жилплощадь без согласия бывшего супруга если дочь выскажет желание проживать с отцом?

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

В квартире проживает семья из 3 человек (муж, жена и сын). В квартире прописан только муж, он приватизировал её, находясь в браке, имеют ли какие-нибудь права на квартиру жена и сын при разводе? Без развода имеет ли он право выгнать их из квартиры? Могут ли они прописаться без его согласия?

С уважением. Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой я проживаю с мужем и сыном, принадлежит свекрови на праве собственности. В квартире прописаны: мой муж, наш сын (4 месяца) и ребенок супруга от первого брака (5 лет). Бывшая жена мужа заявляет, что имеет право проживать в этой квартире, т. к. там прописан ее ребенок. Это правда? Какой закон Жилищного Кодекса это описывает?

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение