У меня такой вопрос, чтобы назначить опекунство на пенсионеркой, нужно решение суда о том, что она недееспособна?

• г. Москва

Могу ли я установить над ней опеку, (нет родственных связей).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст.33 ГК). С уваженем,