Вопрос о взятии авто в кредит при наличии задолженности у матери

• г. Омск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу взять авто в кредит, чтоб устроиться агентом, в данный момент проживаю с сыном 7 лет и мамой 60 лет. У мамы имеются задолженность по кредитам перед банками. Она их не платит.

Ответы на вопрос (1):

Изъятием имущества и его реализацией с целью покрыть задолженность занимаются только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда. Очень часто еще на этапе досудебного взыскания от коллекторов или от банка звучат угрозы о том, что вскоре состоится опись имущества, что скоро приедет выездная группа забирать то или иное имущество должника. Но все это лишь пустые угрозы, цель которых - надавить психологически на должника. В действительности эти угрозы никогда не воплощаются в жизнь, потому как в этом случае действия взыскателей можно подвести под статью уголовного кодекса.

Должнику стоит беспокоиться о своем имуществе уже после того, как прошел суд, как вынесено решение суда, вступившее в законную силу. И даже после этого не банки забирают имущество, а судебные приставы.

Ни один пристав не побежит сразу забирать имущество должника. Это крайний метод взысканий, к нему прибегают в тех случаях, когда иные методы воздействия на должника остались безрезультатными. Для начала банк попытается договориться с заемщиком, потом вынесет постановление о взыскании с должника 50% от получаемой зарплаты. Если зарплаты нет, то находятся счета должника, средства на них арестовываются. И вот только тогда, когда пристав не может найти место работы должника, когда нет счетов или поступлений на них, вот тогда и начинают приставы забирают имущество.