Ребенок лежал в реанимации, сейчас в больнице, жена хочет развестись и забрать ребенка себе.

• г. Москва

У нас с женой ребенку всего 2 месяца. Ребенок лежал в реанимации, сейчас в больнице, жена хочет развестись и забрать ребенка себе. Вообще хочет запретить видеть его. Имеет ли она на это право? И какие у меня права на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий! Родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Вопросы общения с ребенком могут быть решены органом опеки или судом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с женой, и оставить ребенка себе. Жена буквально недавно сошла с ума, отлежала в психиатрической больнице, но лечение толку не дало! Сейчас жизнь наша превратилась в кошмар. Ребенка и меня она просто не замечает, моя жена сейчас мысленно и духовно отсутствует. Жене 26 лет, ребенку 2,3 г. Мне 33. Прописка жены Москва, ребенка Москва, Моя Пензенская обл. Вместе прожили 10 лет. Вопрос: могу ли я развестись с женой, лешить ее родительских прав, забрать ребенка себе и что для этого нужно?

Я не живу с женой, ребенку 5 лет. Скажите, нарушает ли моя бывшая жена мои права, права ребенка и статьи закона, если она разрешает мне видеть ребенка на улице всего 1 - 1.5 часа пока они на прогулке. К себе я его привезти не могу, зайти в квартиру я тоже не могу. Участия в воспитании ребенка по сему я не принимаю. Никакие разговоры на бывшую жену не действуют. Ребенок растет, тянется к отцу. Она это видит и ограничивает сознательно наше общение. По моему на лицо нарушение моих прав и прежде всего прав ребенка. Я прав?

Вопрос следующий: разводимся с женой, я хочу постоянно видеть и забирать общего ребенка на выходные к себе, от содержания ребенка не отказываюсь, готов вообще забрать его к себе на ПМЖ. Жена хочет чтобы я виделся с ребенком всего несколько раз в неделю и только когда она разрешит, что меня естественно не устраивает. Она состоит на учете в ПДН. Как добиться своего и какие возможные варианты развития событий? Спасибо!

Ребенку три месяца, с мужем разводимся, живем в разных городах, хочу подать на алименты, он хочет подать встречный иск чтоб видеть ребенка, хочет забирать его к себе в другой город... есть ли какие то ограничения в таком возрасте? Имеет ли он право забирать его в другой город (кормлю ребенка смесью), до этого в 1,5 месяца он уехал и ребенка до сих пор не видел.

Мою сестру лишили родительских прав, когда ребенку был 1 год. сейчас ребенку 3 года, и сестра хочет его забрать, но узнает что его усыновили. Как она может сейчас поступить и какие права имеет на ребенка в этом случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ребёнок рожден в гражданском браке, отцовство установлено. Мы вместе не живём. Отец ребёнка без моего ведома возит к своей матери, я против что бы она имела какое-либо отношение к моему ребёнку. Она лежала в псих больнице. И вообще она была против нашего ребёнка, а сейчас пускает мне и моему ребёнку пыль в глаза что она хорошая бабушка, хотя таковой не является. Вопрос в том, имеет ли она какое право на ребёнка? Могу ли я запретить по закону ей лезть к моему ребёнку?

В браке не состояли. Ребенок записан на отца. Теперь отец периодически хочет забирать ребенка к себе (ребенку 1 год 3 месяца). Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 4 месяца, отец умер, мать в больнице в реанимации. Брат матери хочет забрать ребёнка к себе, хотя-бы пока мать в больнице, т..к. бабушка по мужу от ребёнка отказывается. Как повлиять на органы опеки, чтоб дали разрешение брату матери забрать ребёнка себе.

Скажите пожалуйста имеет ли право биологически отец ребенка забрать его если он ч судим лежал в псих больнице месяц и сейчас депортирован в другую страну.

Я с женой и несовершеннолетней дочерью проживаю в Московской области, где и зарегистрированы. С женой собираемся развестись, и она хочет увезти дочь в Санкт-Петербург, где и будет с ней жить. Видеть ребенка постоянно и приезжать к ней у меня нет возможности. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право моя жена увезти ребенка в другой город без моего согласия и какие у меня есть права, как у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение