Процедура назначения и размер пенсии для ребенка, если отец безвестно отсутствует - кто поможет и как получить

• г. Санкт-Петербург

Как называется пенсия для ребенка если отец признан безвестно отсутствующим и куда обращаться за ее назначением, от чего зависит ее размер.

Ответы на вопрос (3):

С заявлением о назначении пенсии надо обращаться в отдел пенсионного фонда. Пенсия назначается так, как и по случаю смерти кормильца.....

Надя! Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Здравствуйте!

При возникновении права на пенсию необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту жительства. К заявлению необходимо предоставить в ПФРФ документы для назначения пенсии. Не забудьте, что будет необходима надлежащим образом заверенная копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.