Имеет ли смысл маме оформлять завещание на квартиру на меня?

• г. Астрахань

Моя мама-пенсионерка владеет квартирой. Я-ее единственная дочь. С мужем (моим отцом) она в разводе 17 лет. Некоторое время мама была опекуном своей племянницы. До 18 лет время девочка жила у нас. Сейчас она совершеннолетняя, живет отдельно. Имеет ли смысл маме оформлять завещание на квартиру на меня? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если будет завещание, то наследовать ее имущество будут лица, указанные в завещании + лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (если такие есть).

Если завещания не будет, то будут наследовать наследники первой очереди (в равных долях): супруг, дети, родители (внуки - по праву представления).

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте!

Моя мама хочет подарить мне квартиру, папа уже умер и собственницей жилья осталась только мама, живем вместе (она составила завещание на мое имя), но у меня есть брат, он живет с семьей в отдельной своей квартире. Он сказал, что после смерти мамы будет опротестовывать завещание. И мама хочет от этого меня оградить, но в тоже время хочет "подстаховать" себя, что бы пока она жива, я не смогла ничего сделать с этой квартирой. Как маме поступить? Какую гарантию я могу ей дать и как ее оформить?

В квартире моей мамы прописана моя племянница но племянница уже десять лет живёт в Подмосковье, в маминой квартире сейчас живу я с дочкой и внукрм, за эту квартиру плачу я все эти года, мама живёт с моим сыном, в квартире, где прописана я, маме 83 года, могу ли я выписать мою племянницу без мамы т. к. она не согласна её выписывать, квартира не приватизировать. Спасибо.

Не совершеннолетняя девочка была прописана с отцом в моей квартире. Отец умер, мама девочки прописана в другом месте и проживает сейчас с девочкой в другом месте. Могу ли я без согласия мамы выписать ребенка из своей квартиры и прописать у мамы девочки.

Умерла моя мама. Завещания нет. Я единственная дочь (брат умер 6 лет назад). С моим отцом они в разводе. В квартире у мамы прописаны я,отец и 2 моих несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста как будет делиться наследство?

Умер мой отец, являющийся 100% собственником приватизированной квартиры. В квартире остались прописанными и проживающими моя мама и моя племянница (15 лет). Родители девочки живут в другом городе, мама девочки - моя сестра. Девочка живет вместе с бабушкой, т.к. так удобнее было для ее учебы.

Отец оставил завещание, по которому 100% наследницей являюсь я - его дочь.

Считается ли девочка иждивенкой и как будут распределяться доли при наследовании?

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

Моя мать с моим отцом не состояла в браке, жила с ним в гражданском браке и воспитывала его двоих детей, была опекуном, затем родилась я, мы получили двухкомнатную квартиру, через 6 лет погиб отец, старшая сестра вышла замуж, ушла жить к мужу, за квартиру не платила, и мама потребовала, либо выплачивать часть за квартиру, либо выписывайтесь. Она выписалась и прописалась у мужа. Прошло 18 лет. С мужем она живет плохо, сильно пьют, за квартиру должны 300 000 рублей. Вспомнили, что она была прописана в квартире мамы и стали требовать долю. Двухкомнатная квартира не приватизированная. Я живу отдельно от мамы, мама живет одна.

Имеет ли право сестра на долю в маминой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка не оставив завещания, у бабушки был сын от первого брака (мой дядя), от второго брака дочь (моя мама), у дяди есть дочь моя двоюродная сестра, со своей женой мой дядя был в разводе, он выписался и жил отдельно от нас а мы с бабушкой и мамой жили в бабушкиной квартире. Около 6-ти лет назад мой дядя умер, а его дочь со своей мамой (бывшей дядиной женой) живут в своем доме. Когда моя мама пошла оформлять документы на наследство в нотариальную контору, ей сказали, что ее племянница имеет право на половину жил площади а я имею только половину от маминой комнаты. Имеет ли право моя двоюродная сестра на половину квартиры и почему если после смерти дяди моя мама является первонаследником. Также по закону мама со своим братом являются сводными и учитывается ли это?

У моей мамы есть в Москве приватизированная двухкомнатная квартира. Я у мамы единственная дочь, с мужем мама развелась 40 лет назад. В квартире прописана (постоянно зарегистрирована) только мама. Мама сейчас очень сильно болеет. У меня вопрос, как лучше поступить с квартирой и какой вариант мне обойдется дешевле:

1. Оформить на меня завещание по квартире сейчас, пока мама жива?

2. Вступить в наследство на квартиру после ухода мамы?

Квартира приватизирована в 1992 году, приватизационное свидетельство очень старого образца. Спасибо.

Анна.

Кемеровская область, Кемеровский район.

Ситуация: живем с мужем в частном доме моей мамы (она собственник), проживаем более 15 лет. Все эти годы полностью оплачиваем все расходы по ЖКХ, ремонту (полностью свежий ремонт 2017 год) и т.д. На данный момент мы многодетная семья - 3 маленьких ребенка. Мама более 20 лет живет отдельно со своим мужем.

Проблема: Мама предлагает нам съехать, т.к. дом она решила отдать своей внучке, моей племяннице. Племянница совершеннолетняя (просто промыла маме мозг). Как быть в данной ситуации и на что рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение