Имеет ли смысл маме оформлять завещание на квартиру на меня?

• г. Астрахань

Моя мама-пенсионерка владеет квартирой. Я-ее единственная дочь. С мужем (моим отцом) она в разводе 17 лет. Некоторое время мама была опекуном своей племянницы. До 18 лет время девочка жила у нас. Сейчас она совершеннолетняя, живет отдельно. Имеет ли смысл маме оформлять завещание на квартиру на меня? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если будет завещание, то наследовать ее имущество будут лица, указанные в завещании + лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (если такие есть).

Если завещания не будет, то будут наследовать наследники первой очереди (в равных долях): супруг, дети, родители (внуки - по праву представления).