Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань
Вопрос №1399816

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.09.2011, 00:04

Андрей, суть договора пожизненной ренты: получатель ренты получает деньги (например ежемесячные выплаты), а плательщик платит. В случае смерти получателя ренты, плательщик ренты становится полноправным владельцем. Чтобы говорить о возможном расторжении договора ренты, и его последствиях-нужно ознакомиться с частной ситуацией. Если у Вас есть конкретные вопросы, -обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Рента

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Юрист г. Москва
18.02.2022, 17:50

Здравствуйте! Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. В соответствии со статьей 596 ГК РФ Законом не запрещено установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Согласно письму Министерства финансов РФ от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97:«Относительно физических лиц — получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов».

При жизни запрещено отчуждать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
18.02.2022, 18:10
Это лучший ответ

Добрый лень.

1. Да, могут быть и 2 рентоплательщика.

2.Смерть рентоплательщика не является основанием для прекращения заключенного договора (ст. 605 ГК РФ). По договору пожизненного содержания с иждивением обязательства следуют из имущественных отношений, и, следовательно, могут осуществляться не только конкретной личностью, но и членами ее семьи. Поэтому переход обязанностей по договору после смерти рентоплательщика его наследникам полностью соответствует требованиям закона.

3. Особенности исчисления и порядок уплаты налога этой категории физических лиц определены в ст.228 НК РФ. В соответствии со ст.229 НК РФ физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% не позднее 15 июля этого же года. Налоговая ставка определена ст.224 НК РФ.

4. Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента регистрации перехода права собственности по договору ренты в соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ. При этом плательщик ренты с этого момента принимает на себя обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

Таким образом, с момента регистрации договора пожизненного содержания с иждивением в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним плательщик ренты приобретает право собственности на полученное имущество. Соответственно, с этого момента на него возлагаются и обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

5.Отчуждение квартиры, обремененной рентой, допускалось только с согласия рентополучателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.02.2022, 18:44

Здравствуйте!

1. Да вполне можно, законом не запрещено.

2. На основании ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

[quote]1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

[/quote]

3. Согласно ст. 229 НК РФ получатель ренты обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля этого же года.

4. Платит тот кто получает доход.

5. У плательщика после регистрации договора возникает законное право собственности.

Плательщик является владельцем, но квартира обременена рентой. Если все же нужно продать квартиру, то собственнику (получателю) должно быть предоставлено альтернативное жилье. Оно должно быть не хуже предыдущего. При этом на новое жилье налагается обременение, снятое с первоначального объекта. ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

[quote]Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2022, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Согласно ст 596-601 ГК РФ Рентоплательщиками могут быть как 1 так и несколько лиц, в долях к недвижимости, это не противоречит закону

2.договор не растрогается наследник продолжает платить ренту, в отношении ренты в порядке ст 1110 ГК РФ

[quote]Ст 596 ГК РФ

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения ренты, поскольку его обязательства носят имущественный характер и могут переходить по наследству.[/quote]

3.да, нужно с ренты платится 2 НДФЛ рентополучателем

4. Плательщик налог не платит, так как переход права оформляется только после смерти рентополучателя

5. Да это возможно, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие действия должен предпринять хозяин квартиры для расторжения договора о пожизненной ренте и перехода квартиры в собственность ...

Какие действия должен предпринять хозяин квартиры для расторжения договора о пожизненной ренте и перехода квартиры в собственность рентоплательщика после его смерти в случае, если рентоплательщик отказывается растрогнуть договор полюбовно? Договор зарегестрирован в московской жилищно-коммунальной регистрационной палате.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
02.07.2003, 13:59

Найти доказательства существенного нарушения рентоплательщиком условий договора. И на этом основании выходить в суд.

ГК РФ.

" Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Статья 594. Выкупная цена постоянной ренты

1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Статья 593. Выкуп постоянной ренты по требованию получателя ренты

Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:

плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты;

плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587);

плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;

недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

в других случаях, предусмотренных договором".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.07.2003, 19:59

Либо расторгать договор в судебном порядке при наличии оснований и нарушений договора. Либо признавать договор недействительным в суде при наличии оснований - все основания для признания сделки недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И действительно она будет двойной, так как рентоплательщик там не прописан?

Должны ли перерасчитать квартплату на квартиру после заключения договора пожизненной ренты с рентополучателя на рентоплательщика, если прописан только первый. И действительно она будет двойной, так как рентоплательщик там не прописан?

Фирма г. Москва
08.06.2005, 17:36

Уважаемый Сергей!

Расходы на содержание квартиры несет ее собственник. В данном случае это плательщик ренты. Он должен оплачивать текущий и капитальный ремонт, коммунальные услуги.

В то же время ряд коммунальных услуг рассчитывается исходя их количества проживающих в квартире (например, водоснабжение, если в доме не установлены счетчики и т.п.). За такие услуги плата должна взиматься только исходя из количества фактически проживающих в квартире граждан. Если в квартире проживает получитель ренты, а собственник квартиры (плательщик ренты) - не проживает, то платить за такие услуги надо исходя из того, что в квартире проживает один человек.

При этом платить за все услуги должен собственник квартиры. Отношения же между собтвенником и получителем ренты определяются договором ренты (как правило договор не возлагает на получателя ренты обязанности компенсировать плательщику ренты платежи за коммунальные услуги, хотя может).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить статью 585 ГК РФ

Поясните п.1 статьи 585 Гражданского кодекса РФ,которая предусматривает возможность передачи имущества под выплату ренты как БЕСПЛАТНО, так и ЗА ПЛАТУ 585: какую же конкретно сумму (в % от стоимости квартиры) рентоплательщик должен единовременно уплатить получателю ренты после заключения договора, оговорив эту сумму в самом договоре, чтобы имущество (квартира) , которая отчуждается по данному договору под выплату ренты в собственность плательщика ренты, считалась имуществом, переданным ЗА ПЛАТУ?

Юрист #16213
Юрист г. Находка
21.11.2011, 15:01

Договор ренты — такая сделка, согласно которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество с целью получения определенного денежного дохода или иных средств содержания периодически в течение длительного времени (ст.583 ГК РФ).

Договор ренты должен быть нотариально заверен, а в случае отчуждения по нему недвижимого имущества — подлежит также государственной регистрации. В противном случае договор будет считаться недействительным (ст.584 ГК РФ).

Имущество по договору ренты может отчуждаться как за деньги, так и бесплатно. В первом случае помимо обязательства по периодической уплате ренты (или предоставления содержания) плательщик ренты должен уплатить получателю определенную договором сумму. В этом случае к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о договоре купли-продажи, а передача недвижимости осуществляется по передаточному акту (если договором не предусмотрен иной порядок). Если же имущество передается бесплатно, то передаточный акт не составляется и применяются правила о договоре дарения (ст.585 ГК РФ).

В случае отчуждения плательщиком ренты недвижимого имущества, переданного под выплату ренты (обремененного рентой), его обязательства переходят на нового собственника этого имущества. В этом случае плательщик ренты и указанный новый собственник несут солидарную ответственность по требованиям получателя ренты, то есть в случае невозможности исполнения новым собственником этих требований по договору получатель ренты вправе потребовать исполнения обязательств от прежнего владельца (ст.586 ГК РФ).

При передаче по договору ренты недвижимого имущества получатель ренты приобретает право залога на это имущество в обеспечение обязательства плательщика ренты.

Если под выплату ренты было передано движимое имущество (или денежная сумма), плательщик обязан в договоре ренты указать условия обеспечения исполнения своих обязательств перед получателем или свою обязанность по страхованию риска невыплаты ренты. Данное условие является обязательным для договора ренты (ст.587 ГК РФ).

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (в размере учетной ставки банковского процента по месту нахождения кредитора на день исполнения денежного обязательства), если иной размер процентов не установлен договором ренты.

Договор ренты может быть расторгнут в случае нарушения условий договора (невыплата в срок рентных платежей, утрата или ухудшение обеспечения в случае пожизненной ренты).

Различают следующие виды ренты: постоянная и пожизненная рента.

Постоянная рента

Постоянная рента выплачивается получателю ренты бессрочно. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане и некоммерческие организации. Это право может передаваться указанным лицам путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства (ст.589 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором, то постоянная рента:

выплачивается по окончании каждого календарного квартала;

может выплачиваться как в деньгах, так и в натуральном выражении (предоставление вещей, выполнение работ, оказание услуг), соответствующем по стоимости сумме, установленной договором ренты. Размер таких выплат увеличивается пропорционально увеличению МРОТ (ст. 590 ГК РФ).

При случайной гибели или повреждении имущества, переданного под выплату ренты:

— бесплатно — риски несет плательщик ренты;

— за плату — плательщик вправе потребовать прекращения обязательств по выплате ренты либо изменения условий выплаты соответственно (ст. 595 ГК РФ).

Постоянная рента может быть выкуплена плательщиком. Отказ от дальнейшей выплаты ренты должен быть оформлен письменно не позднее чем за 3 месяца до прекращения выплаты ренты. При этом обязательство по выплате ренты сохраняется за плательщиком до тех пор, пока вся сумма выкупа не будет получена получателем (если иное не предусмотрено договором). В договоре может присутствовать условие о невозможности выкупа ренты плательщиком в течение жизни получателя или иного срока, но не более 30 лет со дня заключения договора. Условие договора об отказе плательщика воспользоваться правом выкупа не имеет силы (ст. 592 ГК РФ).

С другой стороны получатель постоянной ренты сам вправе потребовать выкупа ее плательщиком (ст. 593 ГК РФ). Это возможно в случаях, кроме предусмотренных договором, когда плательщик ренты:

просрочил выплату более чем на 1 год;

нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (ст. 587 ГК РФ);

признан неплатежеспособным либо возникли обстоятельства, свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в установленные договором размерах и сроках;

если недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами.

Цена, по которой может быть выкуплена рента, определяется договором (ст. 594 ГК РФ). Если условие о цене выкупа в договоре постоянной ренты отсутствует, то, если имущество передано под выплату ренты:

— за плату — оно выкупается по цене, соответствующей годовой сумме ренты, подлежащей выплате;

— бесплатно — по цене, соответствующей годовой сумме ренты, включая цену переданного имущества, определяемую исходя из условий рынка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Фирма не выполняет договорных обязательств

Можно ли разорвать договор пожизненной ренты, если рентоплательщик не выполняет договорных обязательств перед хозяйкой квартиры? Сколько будет составлять сумма, которую предстоит хозяйке выплатить рентоплательщику или не придется ничего выплачивать?

Адвокат г. Самара
19.07.2012, 21:25

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

надо обращаться в суд. представлять доказателсьтва - это могу быть письменные, устные доказательства....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как расторгнуть договор ренты в судебном порядке, если рентоплательщик умер, но имеются наследники.

Как расторгнуть договор ренты в судебном порядке, если рентоплательщик умер, но имеются наследники. Договор ренты при жизни рентоплательщика не исполнялся. До вступления в наследство наследников осталось 5 месяца.

Юрист г. Москва
28.09.2015, 22:29

Расторгнуть можно в судебном порядке, если есть доказательства неисполнения договора ренты. Подавайте претензию и потом иск о расторжении договора к наследникам от имени получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 22:35

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и доказывать неисполнение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2015, 22:50

Андрей, полагаю, в Вашем случае речь должна вестись о выкупе ренты - ст. 593 ГК РФ. В случае недостижения согласия вопрос решается в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2015, 12:42

Наследники должны обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли платильщик ренты выступить инициатором расторжения договора пожизненной ренты?

Может ли платильщик ренты выступить инициатором расторжения договора пожизненной ренты? Это происходит у нотариуса или через суд? вернет ли деньги получатель ренты?

Ситуация сложилась след. Образом мы оформили договор пожизненной ренты (январь 2011) с получателем ренты, постоянная рента выплачивается в деньгах каждый месяц. Но пользоваться квартирой мы не можем, так как получатель ренты еще и сдает квартиру др. людям. По договору сказано, что она имеет право там проживать и пользоваться ею. законно ли она сдает это имущество (т.к. в ст. 585. Отчуждение имущества под выплату ренты сказано

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.)?

Адвокат г. Москва
01.11.2011, 11:59

Не спешите расторгать данный договор. Бабушка не имеет права сдавать в наем квартиру, т.к. она уже не собственница. Вы можете квартирантов выселить абсолютно законно. Деньги от бабушки назад Вы не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2011, 12:05

Обращайтесь в суд с иском о выселении жильцов, поскольку свидетельсво о праве собственности должно быть у вас, в нем только обременение написано!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

1) Требуется ли согласие моей супруги на заключение договора ренты?

Некий пожелой мужчина просит меня заключить с ним договор ренты, либо написать завещание на меня, с пожизненным содержанием. В случае заключения договора ренты:

1) Требуется ли согласие моей супруги на заключение договора ренты?

2) Считается ли имущество, которое переходит в мою собственность по договору ренты,

имушеством совместно нажитом с супругой?

Адвокат г. Москва
14.06.2011, 10:07

1. Да, требуется.

2. Считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2011, 17:28

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Последствия договора ренты, когда рентоплательщик состоит в браке.

Последствия договора ренты, когда рентоплательщик состоит в браке.

До заключения брака супруг оформил договор ренты (как рентоплательщик) со своим родственником. После вступления в брак из общего семейного бюджета выделяются средства на содержание родственника мужа по этому договору – в среднем процентов 25-30 от общего дохода семьи). Сможет ли при возможном разводе и разделе имущества жена претендовать на какую-то часть недвижимости по этому договору, поскольку часть средств из совместного бюджета семьи уходило на содержание родственника-рентополучателя, на основании заключенного до брака договора с бывшим мужем?

Юрист г. Москва
30.01.2021, 03:32

Претендовать - это требовать. Потому сможет. А вот получит или нет? Мое мнение: при грамотном ведении дела в суде супруг-рентоплательщик легко докажет, что право собственности на имущество по договору ренты возникло до брака, в связи с чем это его личное имущество. А супруга вправе лишь вернуть 50% денежных средств, уплаченных в период брака.

Но если супруг признает иск или допустит ошибки, то возможно признать за супругой право собственности на долю в имуществе, полученном по договору ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре?

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 09:23

Это обычнй договор ренты, но сразу вам скажу, что часто оспариваются в судебном порядке как самими получателями ренты, так и наследниками.

Деньги будут вам возмещены. Если конечно полностью указаны и получены расписки в поулчении денег.

Лучше продажа квартиры с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение