• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №1399859

С января 2011 работадатель по сегоднешей день мне незаплатил ни копейки. В марте месяце я подал заявление мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскание задолжности по зарплате. Суд вынес судебный приказ о взыскание с должника задолжности по зарплате. Работадатель подал возражение на решение суда. В апреле и.о.мирового судьи судебный приказ был отменен. В июне месяце я написал исковое заявление в городской суд о взыскание задолжности по зарплате. Работадатель на судебные заседание не ходит ни какик запрашиваемых судом справок непридоставляет. Я неотнократно обращался в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, дело передали в суд но работадатель на судебные заседание не ходит заседание мирового суда откладывается. Как мне взыскать с работадателя задолжность по зарплате. Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда против директора, а не фирмы и что мне делать дальше. Директор фирму банкротит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
19.09.2011, 08:24

г. Южно-Сахалинск!

Если в отношении данного работодателя было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем передали в суд, то в этом случае ваш работодатель может быть подвергнут ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ !!! приводу на судебный процесс.

Кроме того, факт умышленного банкротства организации также может является отягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела в суде.

Также если в отношении вашего работодателя будет вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ !!! приговор, то в этом случае вы сможете предъявить к вашему работодателю гражданский иск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

08:24 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2011, 09:04

Владимир, в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:03

Здравствуйте, приказание производство не является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:04

Нет, приказное производство - это отдельный вид взыскания задолженности. Досудебный порядок - письменная претензия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Удовлетворение частной жалобы

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Юрист г. Новосибирск
15.07.2021, 05:13

Нет, не нужно на основании данного судебного акта мировой судья отменит СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2021, 07:17

Не нужно, поскольку когда Вы подали ходатайство о восстановлении процессуального срока то Вы просили его восстановить для рассмотрения заявления на отмену судебного приказа, которое было приложено к ходатайству.

Вам помог ответ?ДаНет

Должник считает, что сам факт вынесения судебного приказа является неправомерным, по причине халатности,

Мировой судья вынес судебный приказ. Должник вовремя представил возражения, приказ был отменен. Должник считает, что сам факт вынесения судебного приказа является неправомерным, по причине халатности, некомпетентности или умысла мирового судьи. Вопрос: куда должнику обратиться с целью привлечения мирового судьи к ответственности.

Юрист г. Нижний Новгород
25.06.2018, 17:52

Никуда. Все будет бесполезным. Судебный приказ выносится только по тем документам что представит заявитель - напишет он миллион долг, столько и взыщут. Никогда нет судебного приказа в стиле - взыскать частично

Только полностью. Всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
25.06.2018, 17:53

ЗДравствуйте, сразу скажу, что не привлечете вы судью за вынесение судебного приказа, поскольку он выносится без сторон, в кратчайшие сроки и легко отменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отмена судебного приказа по алиментам. Судья назначила судебное заседание

Летом 2021 года внесен судебный приказ о взыскании алиментов. Узнал о приказе в июне 2022. Подал заявление о восстановлении сроков и отмене суд приказа. Судья назначил судебное заседание по отмене судебного приказа. Разве приказ не отменяется без вызова сторон?

Пользователь г. Пермь
18.08.2022, 07:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судья вправе вызвать стороны, т.к. будут исследоваться доказательства пропуска срока для подачи возражений на исполнение СП. Документально доказывайте, что вы по уважительной причине не получили копию СП, смена регистрации, работа за пределами места жительства и т.д. Ознакомьтесь с материалами дела до СЗ и сделайте фотокопии с них для подготовки к суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2022, 07:20

У суда есть право назначить судебное заседание по вопросу восстановления срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.08.2022, 09:17

Так же вы можете направить ходатайство о рассмотрении без вас, а так же направить свои пояснения в порядке ст.35 гпк. Они будут приобрести к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.08.2022, 12:45

Иван, Вам тут лучше подумать, какие алименты Вы бы "хотели":

- в твердой денежной сумме

ИЛИ

- в % от вашего заработка каждомесячного.

А то получается, что приказное производство изменится исковым производством. А что при этом в дальнейшем изменится? Ничего...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника,

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Юрист г. Моздок
11.04.2020, 09:12

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой суд должен рассматривать дела в исковом производстве?

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Юрист г. Москва
17.10.2011, 15:36

Евгений, мировой судья рассматривает дела, в зависимости от категории дела и суммы иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.10.2011, 15:54

Здравствуйте, Евгений! Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не выше 50 тыс. руб. Если исковые требования банка не превышают данной суммы, то дело должен рассматривать мировой судья. То обстоятельство, что этот мировой судья ранее выдал судебный приказ на взыскание этой задолженности, в данном случае значения не имеет (ст.17 ГПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела не содержит ограничения по рассмотрению судьей в исковом порядке дела по требованию, по которому он ранее выдавал судебный приказ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 16:37

Мировой = если сумма иска менее 50 тыс рублей. все остальные иски- районный.

Видимо, ваш иск на сумму менее 50 тыс, если его рассматривает мировой суд

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как поступить?

Получила судебный приказ в отделении почты России 9 января, но в письме был судебный приказ адресованный на другое лицо. Видимо секретарь суда перепутала приказы. Я обратилась в мировой суд с заявлением выдать мне судебный приказ, и мне его выдали 23 марта, в чем я и расписалась под своим заявлением.28 марта, я принесла возражения относительно исполнения судебного приказа, и в заявлении просила его отменить.11 апреля получила определение мирового судьи, отказ в отмене судебного приказа, так как я его получила 9 января, где есть моя подпись о получении, тем самым пропустила срок отмены суд. приказа. Но ведь я 9.01 получила чужой приказ, письмо с приказом имеется, и поэтому я не писала о восстановлении срока пропуска, так как свой судебный приказ я получила в суде 23 марта. Как же теперь обжаловать отказ мирового судьи в отмене судебного приказа? Куда следует обратиться, чтоб не пропустить сроки подачи возражения на определение мирового судьи? Спасибо.

Юрист #5889173
Юрист г. Черняховск
12.04.2017, 21:52

Обращаться за восстановлением срока для подачи заявления об отмене судебного приказа надо к тому же судье вынесшему приказ при этом необходимо приложить приказ на другое лицо вложенный в конверт адресованный вам у мировых это сплошь и рядом работы много зашиваются бедные в нашей стране только на бумагу все и работает так и это толком не умеют делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.04.2017, 20:25

Заявление о восстановлении срока на подачу возражений должен составить юрист, при этом оно должно быть подтверждено доказательствами, указанными в ответе коллеги.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от возражения на судебный приказ

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

Юрист #6472939
Юрист г. Иркутск
14.02.2018, 06:52

Добрый день! Если Вы направляли возражения в формате word, то действия работников канцелярии суда правомерны. Необходимо было приложить сканированную копию возражений, где обязательно должна была быть Ваша подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 11:05

Прежде всего, проследите судьбу своего заявления через экспедицию районного суда, возможно, какое-то решение принято. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

С 2009 года мой бывший муж платил алименты по исполнительному листу на основании Судебного приказа,

С 2009 года мой бывший муж платил алименты по исполнительному листу на основании Судебного приказа, в 2016 году подал мировому судье возражение, Судебный приказ на алименты отменил мировой судья, сейчас хочу подать исковое заявление на алименты, куда его подавать, что бы было решение суда, а не судебный приказ?

Адвокат г. Владивосток
17.06.2016, 10:33

В мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
17.06.2016, 11:42

Мировому судье по своему району подавайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение