По закону в сельской местности в педагогический стаж (льготный) входит ведение даже 2 часов педагогической деятельности.

• г. Красноуфимск

В 2009 году наше учреждение (муниципальное общеобразовательное учреждение Озерская средняя общеобразовательная школа) была переименована в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста. По закону в сельской местности в педагогический стаж (льготный) входит ведение даже 2 часов педагогической деятельности. Но мотвируя тем, что наше учреждение стало образовательным, а не общеобразовательным пенсионный фонд информирует нас что в педагогический т.е. льготный стаж у педагогов будет идти лишь при условии полной ставки (20 часов для учителей начальных классов). Правомерно ли данное утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Уы, правомерно. Перестала входить в перечень, предусмотренный п. 1.1., стал п.1.7.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"Г————————————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Наименование должностей | Наименование учреждений |

+————————————————————————————————————+——————————————————————————————————+

|1. Директор (начальник, заведующий);|1.1. Общеобразовательные |

|заместитель директора (начальника,|учреждения: |

|заведующего), деятельность которого|школы всех наименований; |

|связана с образовательным|лицей; |

|(воспитательным) процессом; |гимназия; |

|заведующий учебной частью; |центр образования; |

|помощник директора по режиму; |кадетская школа; |

|старший дежурный по режиму; |суворовское военное училище; |

|дежурный по режиму; |нахимовское военно-морское|

|преподаватель; |училище; |

|старший преподаватель; |кадетский корпус; |

| |морской кадетский корпус |

|1.7. Образовательные учреждения|

|для детей дошкольного и младшего |

|школьного возраста: |

|начальная школа (школа) - детский|

|сад, в том числе компенсирующего|

|вида; |

|прогимназия |

| Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки".