Последствия просрочки платежей по кредиту на машину - возможность конфискации жилого дома на даче у родителей

• г. Пермь

Из-за просрочки платежей по кредитному договору на машину был суд, где принято решение вернуть машину банку, я этому не препятствую. Но сумму долга насчитали значительно больше стоимости машины. Сейчас материалы на взыскание передали судебным приставам. Сказали что будут описывать и продавать имеющееся у меня имущество. Прописана я у своих родителей на даче (жилой дом). Смогут ли они эту дачу отобрать? Или может мне сменить постоянную прописку на временную чтобы не подставлять родителей? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, вы не указали, кому принадлежит (на ком оформлена) дача. В данном случае ключевое значение имеет именно право собственности.

Если дача принадлежит вашим родителям (или другим членам семьи), то приставы "отобрать" дачу не имеют права, они только могут прийти по месту вашей прописки (на дачу) для описания принадлежащего вам (только вам, а не вашим родителям или другим членам семьи) имущества для обращения взыскания.

Если дача принадлежит вам, то она не подлежит взысканию, если это ваше единственное жилище. Если же у вас есть еще жилые помещения на праве собственности, то тогда могут взыскать дачу или другое жилое помещение.

Поэтому смысла менять прописку я не вижу.

Так же вам необходимо знать, что ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

Спросить
Пожаловаться

Банк передал долг коллекторам, ранее по решению суда долг был передан на взыскание судебным приставам. Теперь коллекторы угрожают, что наложат запрет на выезд за границу, приедут с судебными приставами описывать имущество. Насколько это законно? Если я погашу долг, то где гарантия, что его потом не будут требовать судебные приставы?

Мне в банке насчитали крупную сумму долга (я не могу его оплатить), сказали, что у банка есть судебное постановление и по месту прописки приедет сотрудник банка с судебным приставом описывать имущество. Законно ли то, что представитель банка и судебный пристав приедут по месту моей прописки описывать имущество, если я не присутствовала ни на каком суде, где присудили опись имущества, не видела в глаза никакого постановления, не видела расчета долга (сумму мне просто озвучили по телефону).

Был долг по кредитному договору (просрочка 7 месяцев) с банком ОАО Сбербанк по решению суда долг по кредиту оплатил полностью в 24.12.2013 г., но не судебным приставам, а прямо банку, перед банком у меня нет задолженности, а судебных приставов я задолжник, правда долг они списывают частями, а еще стали мне приходить письма из АктивБанка (без подписи и печати), где они ссылаются, что Сбербанк передал им на основании Агентского договора от 24.06.2015 г. мою задолженность и сумма моей задолженности все время уменьшается, суммы с судебными приставами разные. Как мне быть?

И как поступить чтобы долг судебные приставы списали полностью?

Есть решение суда по кредитному договору, исполнительный лист передан судебным приставам в 2009 году, кредит залоговой, в решение суда-обращение взыскания на заложенное имущество, судебные приставы и банк имущество не забирают, сумма заложенного имущества по банковской оценке больше величины долга. Вчера отобрали лицензию у банка кредитора.

Может ли новый кредитор подать снова в суд по тому же кредитному договору и как правильно действовать должнику.

За полгода до развода продали квартиру, на средства от продажи купили дачу, машину и остались наличные. При получении денег за квартиру писали расписки о получении денег, деньги получали частями в три захода. После развода мне остались дача и наличные, мужу две машины. Спустя 2,5 года муж подал на раздел имущества. Свои машины продал и принес договор купли-продажи машин по 30 тысяч, требует раздела дачи. Я конечно буду требовать оценки по рыночной стоимости, но рыночная стоимость дачи возросла, а машин упала, и они могут оказаться по одной цене, и тогда он будет доказывать что у меня остались наличные. Может попросить покупатели предъявить расписки в получении определенной суммы. Может ли он доказать, что наличные хоть в какой-то сумме остались именно у меня? Я строила дом на даче и употребила наличные на стройку, плюс мои заработки плюс два кредита.

У меня в декабре иьяли машину судебные приставы по решению суда, мне озвучили сумму долга, каторую я должга заплатить, чтобв вернуть свою машину, сегодня я встречаюсь с пртставом и оплачиваю долг, но роистав мне сказал, что мащину я смогу забрать только через два дня, когда деньги перейдут на счет в банк, тоесть заплатив полностью сумму долга посути я не получаю ничего, а может банк потом мне увеличить сумму долга и ещк просить выплаты. Машина была эвакуирована на стоянку, я должна буду платить за стоягку и эвакуатор? Подскажите пожалуйста, как мне правильно вестт себя с приставами.

На мне на учете стоит три машины Ваз 2110. Имеются долги у судебных приставов. Одну машину у меня арестовали, в 2016 году за долг 12000 тысяч, в городе где я прописана. Потом мы переехали в село, пристава передали этот долг уже другим приставам, где мы стали жить и по этому же долгу у меня арестовывают вторую машину. Сейчас мы переехали обратно в город где я прописана, и опять долг передали нашим приставам. Т.е у сельских приставов по мне долга нет. Я покупаю третью машину, и там где мы жили в селе, остался долг за коммунальные услуги, администрация подала в суд, присудили 3000 тысячи +200 р госпошлина и 1000 сверху наложили за неуплату. Писем о долгах я ни каких не получала, судебных решений тоже. О долге узнала с госуслуг. И они на эту сумму арестовали у меня третью машину, имеют ли они на это право? Здесь в городе долг 12000 тысяч я потихоньку погашаю. Наши пристава не трогали машину, а те уже вторую арестовывают из за такого маленького долга. Карточки арестовали, у меня на них поступают детские пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, муж судится со мной уже более 2 лет, раздел имущества. Под арестом моя машина, он требует возмещения половины стоимости машины, и мебели, и кредит.

Вопрос, может ли суд обязать меня продать/отобрать мою машину в уплату долга, если сумма долга по суду будет меньше или равна стоимости машины. Если я проиграю.

Банк продал долг колекторам. У меня в имуществе есть машина. Сейчас коллекторы подчиняются судебным приставам. Могут ли отобрать машину?

Бывшая жена подала в суд иск на раздел имущества (дача, машина). Претендует на половину стоимости дачи и машины, оценка имущества сделана. Вопрос по машине. Куплена в браке, для приобретения был взят кредит на сумму, которой не хватало для покупки. Как она будет делиться? Кредит погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение