Последствия просрочки платежей по кредиту на машину - возможность конфискации жилого дома на даче у родителей

• г. Пермь

Из-за просрочки платежей по кредитному договору на машину был суд, где принято решение вернуть машину банку, я этому не препятствую. Но сумму долга насчитали значительно больше стоимости машины. Сейчас материалы на взыскание передали судебным приставам. Сказали что будут описывать и продавать имеющееся у меня имущество. Прописана я у своих родителей на даче (жилой дом). Смогут ли они эту дачу отобрать? Или может мне сменить постоянную прописку на временную чтобы не подставлять родителей? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, вы не указали, кому принадлежит (на ком оформлена) дача. В данном случае ключевое значение имеет именно право собственности.

Если дача принадлежит вашим родителям (или другим членам семьи), то приставы "отобрать" дачу не имеют права, они только могут прийти по месту вашей прописки (на дачу) для описания принадлежащего вам (только вам, а не вашим родителям или другим членам семьи) имущества для обращения взыскания.

Если дача принадлежит вам, то она не подлежит взысканию, если это ваше единственное жилище. Если же у вас есть еще жилые помещения на праве собственности, то тогда могут взыскать дачу или другое жилое помещение.

Поэтому смысла менять прописку я не вижу.

Так же вам необходимо знать, что ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."