Ирина
Ирина г. Люберцы 19.09.2011, 10:14

Как известить ответчика о дате судебного заседания если он фактически не проживает по месту регистрации?

Судебное заседание назначено на 27 сентября с.г. Первого сентября мне позвонили и предупредили о дате и времени судебного заседания. В связи с тем, что судебные повестки до сегодняшнего времени на своё и имя ответчика не пришли я позвонила в суд. Помощник судьи мне ответила: 1. На ваше имя судебная повестка не обязательна, т..к. я, как истец извещена по телефону и этого достаточно. 2. Ответчика суд не должен извещать по телефону, на его имя выслана судебная повестка. Времени до судебного разбирательства осталось немного, как известить ответчика должным образом, если фактически по месту регистрации он не проживает, место проживания мне не известно? Могу ли ходатайствовать перед судом согласно ст.113 п.3 ГПК РФ послать извещение через работу ответчика? Ходатайство в этом случае нужно в письменном виде?

С уважением.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 19.09.2011, 10:32

Ирина, добрый день! В порядке статьи 106 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и представители извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками производится также вызов в суд свидетелей, экспертов и переводчиков.

Лицам, участвующим в деле, и представителям повестка должна быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы.

В необходимых случаях лица, участвующие в деле, представители, а также свидетели, эксперты и переводчики могут быть извещены или вызваны телефонограммой или телеграммой.

Таким образом, Вы вправе через помощника судьи направить судебную повестку по месту работы ответчика.

Если ответчик уклоняется от явки в суд, судья может на основании ст.167 ГПК РФ дело отложить либо вынести заочное решение, если в деле имеются доказательства надлежащего извещения ответчика.

С уважением.

Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 19.09.2011, 11:05

Ирина, всё просто. Приходите к секретарю или помощнику судьи, берёте повестку и лично относите на работу ответчика. Можно ещё послать телеграмму. Секретарь / помощник судьи может и телефонограммой вызвать ответчика, делается это в том случае, если ответчик уклоняется от получения извещений о дате судебных заседаний. У суда всегда есть право вынести заочное решение, т.е. и без присутствия ответчика, при надлежащем уведомлении о дате заседания.

С Уважением,

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 19.09.2011, 11:51

При надлежащем уведомлении о дате заседания, судья может на основании ст.167 ГПК РФ дело отложить либо вынести заочное решение.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение