У меня вот какой вопрос: нам пришло решение а. суда в котором нас обязали выплатить сумму долга. | Москва

Вопрос №140

У меня вот какой вопрос: нам пришло решение а. суда в котором нас обязали выплатить сумму долга. Можем ли мы сослаться на то что договор был подписан лицом не имевшим право подписывать договор (напротив Фамилии ген. директора и вместо него)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 143
22.06.2001, 12:31

В соответствии со ст.135 АПК РФ, решение Арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия. Поэтому Вам надо не пропустить срок на обжалование этого решения. Вы можете ссылаться в апелляционной жалобе на то, что договор был подписан лицом не имевшим на это полномочий (обычно полномочия указываются в Уставе, а возложение обязанностей генерального директора отражены в протоколе о его избрании).

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 739ответов: 1 165
08.06.2021, 06:19

Если дело направлено в другой суд его рассмотрение начнется сначала. Напишите новое заявление о применении срока исковой давности, укажите сроки по каждому платежу. Сделайте ещё ссылку на пункт 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , согласно которого по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это касается основного долга. С уважением, Ю. В. Лихограй.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 482
08.06.2021, 06:19

Для применения СИД можете заявить ходатайство непосредственно в судебном заседании согласно ст.199 ГК РФ.

Та даже лучше-в заявите о применении СИД по всему кредиту, и не надо писать по каждому отдельному платежу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Междуреченскотзывов: 23ответов: 39
08.06.2021, 06:29

Можете написать дополнение к возражению и указать СИД в уже новом возражении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
08.06.2021, 08:06

ПОдавайте. Заменить не получится.

Судья сам решит, какое ему сид применить или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511341

Моя знакомая у которой мы жили на квартире, взяла сама по своей воле в сбербанке кредит на ремонт машины моему супругу, мы с мужем ежемесячно первые четыре платежа оплачивали по кредиту, сейчас сложилась трудная ситуация с деньгами и по этой причине не смогли внести платеж за текущий месяц, знакомая соответственно сала угрожать заявлением в полицию. Я неоднократно звонила ей писала в ватцапе объяснила что заплачу в следующем месяце два платежа плюс неустойку, ну человек не верит оскорбляет меня и мужа, угрожает. Подскажите пожалуйста как быть? Может необходимо составить какой либо документ официальный? Чтоб человек был спокоен и нам тоже не угрожал заявлением ид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
07.06.2021, 23:20

Составьте нормальное соглашение, можете обратиться к юристам сайта в разделе личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 559ответов: 1 946
07.06.2021, 23:22

Составьте договор займа с Вашей знакомой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511352

Если мы находимся в разных городах возможно ли составить договор займа как то в электронном виде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 559ответов: 1 946
07.06.2021, 23:30

Для такого договора нужна электронная подпись. Вы можете обменяться договорами по почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
08.06.2021, 11:56

Андрей, напишите жалобу в прокуратуру и ФССП по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:01

пишите жалобу в ФССП, вы не давали согласие на обработку ПД, они нарушают ваши права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511703

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ. лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100. Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300, и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал, отказался работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг в принципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
08.06.2021, 08:10

Лучше взыскать двойную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14807491

По решению суда присудили выплаты, а истец не предъявляет реквизиты. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
08.11.2018, 18:40

Платите на депозит отдела судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 96ответов: 150
08.11.2018, 18:58

Ни чего делать не надо, ждите судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 48ответов: 77
08.11.2018, 20:22

Ирина, добрый вечер!

Если истец отказывается предоставлять реквизиты, остается только ждать, когда будет возбуждено исполнительное производство.

С момента получения постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства у Вас будет 5 дней, чтобы добровольно удовлетворить требования взыскателя, перечислив денежные средства на счет приставов.

Желаю Вам всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511223

Агентство по взысканию долгов Сириус трейд, 26 апреля лишили лицензии, а на днях пришло судебное уведомление, истец Сириус трейд. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 356ответов: 12 231
07.06.2021, 21:29

Несмотря на то, что их лишили лицензии, они все равно имеют право подавать в суд иски по проданным им долгам. Фактическое лишении их лицензии по сути запрещает им продавать новые долги по договору цессии.

Так что изучайте материалы дела, подавайте возражения на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
08.06.2021, 13:40

Иван, прокуратура не занимается решением данных вопросов. Как вы можете доказать, что деньги вами возвращались?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 206
08.06.2021, 13:42

Любой гражданин вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы. В данном случае нужно обращаться в полицию, а не в прокуратуру. Упк РФ не предусматривает полномочия прокурора возбуждать уголовные дела. Подследственность установлена ст 151 упк РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 554ответов: 1 441
08.06.2021, 13:43

Срок давности для взыскания денежных средств по расписке составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
08.06.2021, 14:03

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, Вы пока еще не вернули Займодавцу в полном объеме сумму займа, а поэтому он вправе с Вас требовать возврат оставшейся суммы займа с %-ми или согласно условий расписки, или по Закону (статья 395 ГК РФ).

В-третьи, никакого мошенничества (статья 159 УК РФ) со стороны вашего Займодавца в указанном случае нет, он вправе требовать от Вас возврат оставшейся суммы займа с %, в т.ч. и в судебном порядке.

Поэтому ни прокуратура, ни полиция не поможет Вам не исполнять обязательство по возврату Займодавцу суммы займа по расписке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 788
08.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет расписки о возврате долга будете снова платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение