КАК стребовать с органов ЗАГС свидетельство, или какую-то выписку, о моем семейном положении.

• г. Новосибирск

Со своей бывшей женой развелся более 15 лет назад. У меня на тот момент на руках не оказалось свидельства о разводе.-1 экз. был на руках у жены., который в настоящее время утерян. Несколько лет назад, гос. учреждение, не помню уже какое потребовало у меня свидетельство. Я пошел в загс за своим экземпляром. Но орган ЗАГС мне отказал тогда в выдаче свидетельства, мотивируя тем, что якобы архив утерян, выдать ничего не можем. НА сегодняшний день мне необходимо менять паспорт (45 лет) , для органов, меняющих паспорт свидетельство о разводе необходимо. КАК стребовать с органов ЗАГС свидетельство, или какую-то выписку, о моем семейном положении. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. "Об актах гражданского состояния" установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и з а я в л е н и я бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено р е ш е н и е суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается

в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Согласно статья 37 вышеуказанногго ФЗ установолено содержание записи акта о расторжении брака:

1. В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

- фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

- дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

- дата прекращения брака;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

- серия и номер свидетельства о расторжении брака.

2. Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно статья 38 вышеуказанного ФЗ. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

- фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

- сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

- дата прекращения брака;

- дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

- место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

- фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

- дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Статья 25 Семейного кодекса РФ, далее СК, устанавливает момент прекращения брака при его расторжении:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Таким образом Вам следует получить заверенную Судом копию о расторжении брака и предъявить его с заявлением в ЗАГС по месту жительства о выдачи Вам Свидетельства о расторжении брака или по месту регистрации брака.

Удачи Вам.