Судебный процесс определения порядка встреч с ребенком - от подачи иска до разбирательства и взаимодействия с опекой

• г. Самара

Расскажите как происходит судебный процесс об определении порядка встреч с ребенком. Отец ребёнка собирается подавать в суд, как это осуществляется? Сразу ли меня вызовут на судебное разбирательство или же сначала будет разговор с опекой?

Опишите все этапы данного процесса, чтобы хотя бы примерно понимать что нас с ребёнком ждёт.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

При обращении мужа в суд третьей стороной будет опека, в ходе судебного разбирательства будет проведена проверка условий жизни ребенка, Вам надо подготовить документы о том что ребенок посещает секции, учебное заведение по месту жительства, возможно заключение психолога о привязанности ребенка, справку о доходах, справку НД и ПНД. Суд может назначить предварительное собеседование, а дальше в зависимости от сложности дела.

Всего Вам наилучшего!

1. ПолУчите почтой из суда копию заявления БМ и определение о назначении даты и времени беседы.

2. После проведения беседы - определение о назначении предварительного судебного заседания.

3. Орган опеки и попечительства привлекут сразу же, так что готовьтесь к их визитам.

4. После вынесения судебного решения и вступления его в силу БМ получит право видеться с ребёнком "С и ДО" в определённые судом дни и пр. пр. пр.

Воспрепятствовать этому вы не сможете, в противном случае будете привлечены к административной ответственности (2-3 тысячи на первый раз, 4-5 тысяч при повторном нарушении прав БМ).

Разумнее заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в досудебном порядке.