Действие закона о защите прав потребителя

• г. Москва

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на бесплатные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. (в ред.от 23.11.2009 N 261-ФЗ) "О защите прав потребителя" устанавливает основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по в о з м е з д н о м у договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору к у п л и-п р о д а ж и;

Таким образом, бесплатные услуги регулируются вышеуказанным Законом.

Всего Вам доброго.