В условиях же самого договора купли-продажи есть пункт продавец обязуется выписаться и освободить кв-he в 5-дневный срок.

• г. Нижний Новгород

Заключен договор купли-продажи, сделка зарегистрирована.

Договор ипотечный, первый взнос наличных продавец получил, вторую часть банк предоставил, на счет аккредитованный на продавца. Условием закрытия аккредитива являются предоставление документов о переходе права собственности, но нет пункта о снятии с учета.

В условиях же самого договора купли-продажи есть пункт продавец обязуется выписаться и освободить кв-he в 5-дневный срок.

Сроки выписки нарушены.

Как поступить покупателю? Задержать передачу второй части денежных средств продавцу до исполнения им условия договора в части выписки или передать деньги и уже судебным путем выписывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, добрый день!

Считаю, что задержка выплаты денежных средств не решит данную проблему, но может обернуться против Вас.

Поэтому, думаю, что самое верное решение: обращайтесь в суд с иском о признании Продавца утратившим право пользования жилым помещением, снятия его с регистрационного учета.

Суд Вы выиграете.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если продавец квартиру освободил,вы въехали,а осталась только прописка то проплачивайте деньги.Возможно он приобретает новое жилье и без прописки у него будут проблемы с оформлением.Поговорите и узнайте причину.Если он и далее нового срока по договренности с вами уже не снимется с учета. то обращайтесь-поможем подготовить все документы в суд.?Но сейчас если сделка вас устраивает- занимайтесь оформлением своих прав.Все мелкие разгогласия можно решить потом в т.ч и убытки взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Прошу Вас разъяснить пункты договора. Продаем квартиру. В договоре купли-продажи агентство, которое работает с покупателям прописывает следующие пункты:

«2.4.2. Сумма в размере... рублей уплачивается за счет собственных денежных средств покупателя не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю по настоящему договору в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не позднее 5 календарных дней с даты получения из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СПБ документов, подтверждающих переход права собственности к покупателю.

2.4.3. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в подпунктах 2.4.2. настоящего договора будут выплачиваться продавцу посредством покрытого безотзывного аккредитива. Покупатель в течение одного рабочего дня с даты заключения договора купли-продажи Объекта открывает (выставляет) безотзывной, покрытый, безакцептный аккредетив в банке ПАО «ВТБ» (далее «Банк-Эмитент») вразмере … рублей сроком на 60 календарных дней.

Условием исполнения аккредитива является предоставление продавцом в исполняющий банк документов, перечисленных в настоящем пункте и отвечающих требованиям настоящего договора.

Перечень и характеристика документов, предоставляемых Продавцом для получения аккредитива: 1) Нотариально заверенной копии или оригинала выписки из ЕГРН подтверждающей право собственности на Покупателя. 2) справка по форме 9 3) акта приема сдачи объекта, подписанного Продавцом ипокупателем.

2.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты, Объект не будет считаться находящимся в залоге упродавца.»

Защищен ли продавец при этих пунктах и гарантировано ли то, что мы (продавец) получим деньги за проданную квартиру. Есть ли риски? Особенно настораживает последний пункт. Прошу сообщить как в таком случае должны быть прописаны эти пункты, чтобы продавец также был защищен?

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

Покупатель купил жилое помещение с использованием средств материнского капитала, при этом покупатель изначально по предварительному договору купли продажи заплатил часть наличных денежных средств в качестве задатка, а оставшуюся основную сумму как указано в основном договоре купли продажи покупатель обязуется оплатить не позднее двух месяцев после перехода права собственности за счёт средств материнского капитала, также в ДЕП указано, что покупатель обязуется в течении 10 дней подать необходимый пакет документов и заявление на использование материнского капитала для перечисления суммы материнского капитала на счет продавца в ПФР, также в ДКП указано, что в случае если денежные средства не поступят на счёт продавца в указанный срок, а именно не позднее 2 месяцев, каждый из сторон вправе требовать все исполненное ими по настоящему договору обратно. Но после регистрации права собственности покупатель осознано не подал в установленный договором купли продажи срок необходимый пакет документов и заявление на перечисление суммы материнского капитала на счёт продавца в ПФР. Вправе ли в данной ситуации продавец не возвращать покупателю уплаченные им наличные денежные средства по данной сделке?

По условиям договора, нотариально заверенного 21.12 2012 г., покупатель должен заплатить продовцу, вторую половину суммы за квартиру до 01.06.2013, а продавец освободить квартиру к этому сроку. В случае нарушения доsговора продавцом, продавец обязуется вернуть сумму внесенную покупателем в двойном размере, если покупатель не отдал вторую часть суммы в срок, то внесенная сумма остается продавцу. Покупатель не выполнил условия договора, но подал заявление в органы о возбуждении уголовного дела на продовца за присвоение первоначально внесенной суммы, мотивируя тем, что продавец уклонялся от получения второй половины суммы. Подскажите пожалуйста, кто прав?

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

По условиям договора, нотариально заверенного 21.12 2012 г., покупатель должен заплатить продовцу, вторую половину суммы за квартиру до 01.06.2013, а продавец освободить квартиру к этому сроку. В случае нарушения договора продавцом, продавец обязуется вернуть сумму внесенную покупателем в двойном размере, если покупатель не отдал вторую часть суммы в срок, то внесенная сумма остается продавцу. Покупатель не выполнил условия договора, но подал заявление в органы о возбуждении уголовного дела на продовца за присвоение первоначально внесенной суммы, мотивируя тем, что продавец уклонялся от получения второй половины суммы. Подскажите пожалуйста, кто прав?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Мой отец, решив купить дом с земельным участком, заключил с продавцом договор купли-продажи, уплатив всю сумму по договору наличными (из рук в руки). Продавец при этом действовал по доверенности, условия которой не позволяли ему совершать расчет по данной сделке путём получения наличных денежных средств (в доверенности продавца жирным шрифтом присутствует формулировка "...производить расчеты по заключенным сделкам без права получения наличных денежных средств"). Тем не менее расчет был произведен именно наличным путём по требованию самого продавца. В данный момент регистрация данной сделки купли-продажи приостановлена МФЦ на 6 месяцев по заявлению покупателя - моего отца, регистрация перехода права собственности в Росреестре ещё не произошла. Отец хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть назад свои деньги (на это у него есть свои причины). Однако продавец отказывается. В данный момент идёт судебное разбирательство, в ходе которого продавец, выступая истцом, требует признать отца собственником недвижимости. Может ли доверенность, которая не давала права продавцу брать у отца деньги наличным путём, стать основанием для встречного требования со стороны отца о возврате денежных средств, уплаченных им по сделке? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение