Присудят ли выплату неустойки, если после того, как было подано исковое заявление, ответчик долг вернул?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если ответчик вернул долг, то истец может отказаться от исковых требований и стороны могут заключить мировое соглашение в суде, оговорив все условия. Данный вопрос регулируют нормы ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, " заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания."

Если при заключении мирового соглашения условия о выплате неустойки не были оговорены стороны, то обязанность по ее погашению отсутствует.

Следует помнить, что мировое соглашения имеет силу исполнительного листа и обязательно к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Я уточню: я ответчик по делу. Истец вряд ли откажется от иска, очень уж жадная. Если я погашу всю задолженность, освободит ли меня суд от неустойки, ведь она начисляется на долг, который имеется в наличии?

ответы на вопрос:

Неустойка начисляется с момента когда просрочено исполнение обязательства и до момента его реального исполнения. Поэтому погашение задолженности не освобождает Вас от обязанности платить неустойку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Исковое заявление вернули из-за не совсем правильного оформления, как можно дополнить это исковое заявление?

ответы на вопрос:

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

О чем был иск? Почему его вернули?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление необходимо переделать. Высылайте - помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моё исковое заявление вернули связи не могли найти должника проста не искали.

ответы на вопрос:

Цитата:
Моё исковое заявление вернули связи не могли найти должника проста не искали

Моё исковое заявление вернули связи не могли найти должника проста не искали.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд не обладает следственным аппаратом для поиска должников, поэтому необходимо приложить определенные усилия для этого самому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли, в исковом заявлении вернуть деньги за проведение ДНК экспертизы?

ответы на вопрос:

Конечно же можно и нужно об этом заявить, что наравне с исковыми требованиями требуете ответчика возместить стоимость проведенной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу. При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернули из суда исковое заявление, в определении написано что исковое заявление не подписано, как его подписать!

ответы на вопрос:

Подписью истца, от руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем проблема его подписать?

Вам обратно пришли ваши документы из суда (неподписанное исковое заявление).

подпишите его и снова направьте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто поставить подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взять шариковую, (гелевую, чернильную) ручку и подписать в конце своего иска, поставить дату. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственноручно или если от Вашего имени действует представитель по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы отправили Иск без подписи?.. На любые заявления в конце текста всегда ставится подпись.

Вы хоть со ст. 131, 132 ГПК РФ ознакомились перед подачей иска?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявления хочу подать в суд чтобы вернуть долг без расписки.

ответы на вопрос:

Иск подать Вы можете, но без расписки Ваши требования не будут удовлетворены, поскольку Вы не сможете доказать факт передачи денег должнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится у вас ничего, нет для этого оснований, свидетельские показания в данном деле не будут приняты во внимание как доказательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявления хочу подать в суд чтобы вернуть долг без расписки.

Здравствуйте, Флорид.

Проблематично Вам в суде будет доказывать факт передачи денежных средств без расписки. Даже если есть свидетели. Однако, если есть переписка в социальных сетях, посредством смс-сообщений по поводу долга, попробовать можно (распечатанные скриншоты нужно нотариально заверить). Но результат непредсказуем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Без расписки в суде делать нечего. Суд вам в иске может отказать. А в полиции должник может признать долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдала исковое заявление в арбитражный суд с подписью руководителя и печатью организации, а дату забыла поставить. Вернут ли иск? спасибо.

ответы на вопрос:

думаю иск примут, если не допущено иных недостатков, дата подписания искового заявления не является обязательным атрибутом.

(текст отредактирован 13.05.2017, 13:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть государственную пошлину в данном случае: в исковом заявлении физ. лицо просило признать право собственности на дом и земельный участок. В части земельного участка суд отказал в иске. Можно ли возвратить гос. пошлину уплаченную за требования в которых отказали? Спасибо.

ответы на вопрос:

Случаи возврата гос. пошлины предусмотрены ст.93 ГПК РФ.Такого основания возврата пошлины как отказ в иске не предусмотрено. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение