Возникла проблема с покупкой дивана - требуют вернуть деньги из-за ошибки в цене. Могу рассчитывать на неустойку и моральный ущерб?

• г. Новосибирск

Купила диван по безналичному расчёту,деньги выплатила сразу. Получила чек. Продавец предварительно дважды созванивалась с производителем по предоставлению скидки. Через час после покупки стали звонить и говорить что мебель дороже, что производитель ошибся и называют суммы, которые больше чем на ценнике. Требуют вернуть. Могу рассчитывать на неустойку и моральный ущерб? Должна ли возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам нужно подавать претензию и при отказе возврата денежных средств. Подавать в суд ст.3, 131,132 ГПК РФ о взыскании. Также по ст.140 УПК РФ обратитесь в полицию. Сайт есть?

Добрый вечер. Обязательно сфотографируйте ценник, рекламу и т.п., которые носят публичный характер. Пишите претензию, затем иск в суд, возможно взыскать и неустойку и штраф и моральный ущерб. Для быстрого разрешения проблемы обратитесь к юристам.