Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Замена ответчика при рассмотрения заявления по ст 392 ГПК РФ

Замена ответчика.

1. Подан иск 1. Прошло 1,2 инстанция и 1-ая кассация в Мосгорсуде

2. Предстоит подача в коллегию ВС РФ

Вопрос в том, кто ответчик?

После 1-ой кассации и до подачи во 2-ю кассацию было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

В рамках рассмотрения данного заявления в суде первой инстанции был заменен ответчик (реорганизация юр лица, присоединение) по просьбе самого ответчика.

В удовлетворении заявления отказали.

Вопрос ответчик для 2-ой кассации по иску 1 заменен на нового?

Если бы удовлетворили понятно, рассмотрения дела с новым ответчиком.

Если отказали в удовлетворении по ст 392 гпк рф, то замена по вступившему в силу решению по иску 1 была произведена или нет?

Или замена ответчика распространяется только в рамках поданного заявления по ст 392 ГПК РФ?

Номер дела один. Основания иска и заявления разные!

вопрос №14000551
прочитан 4 разa

Лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), могут сообщить суду о процессуальном правопреемстве путем подачи соответствующего ходатайства (заявление о процессуальном правопреемстве). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт правопреемства (свидетельство о смерти, передаточный акт, соглашение об уступке требований и другие).

Вопрос правопреемства суд разрешает путем вынесения отдельного мотивированного определения, которое подлежит обжалованию, в силу прямого указания на это в самом Кодексе (частная жалоба на определение суда).

После вступления в процесс правопреемника судебное разбирательство продолжается. Суд может дать время для подготовки, однако следует учитывать, что ранее совершенные процессуальные действия предшественником будут распространяться и на правопреемника. Например, ответчик-предшественник заявил о пропуске истцом срока исковой давности при обращении и в суд. В этом случае, при вступлении в дело правопреемника, делать повторное заявление о пропуске срока не требуется. Будет действовать заявление, сделанное прежним ответчиком.

Процессуальное правопреемство допускается как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц. Возможна замена государственных органов и учреждений в порядке, установленном статьей 44 ГПК РФ, если была проведена соответствующая реорганизация.

После смерти гражданина, если его правопреемники еще не определены, не вступили в права наследования, суд, в порядке статьи 215 ГПК РФ, приостанавливает производство по делу. Если процессуальное правопреемство стороны по делу не возможно, производство по делу прекращается (статья 220 ГПК РФ).

То есть в вашем случае замена уже проведена и не по ст 41, а по ст.44 ГПК, так что ответчик уже другой тот который указан в мотивированном определении о процессуальном правоприемстве.

Спасибо за развернутый ответ

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X