О замене ответчика в процессе иска - рассмотрение дела в двух инстанциях и подача в коллегию ВС РФ

• г. Москва

Замена ответчика.

1. Подан иск 1. Прошло 1,2 инстанция и 1-ая кассация в Мосгорсуде

2. Предстоит подача в коллегию ВС РФ

Вопрос в том, кто ответчик?

После 1-ой кассации и до подачи во 2-ю кассацию было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

В рамках рассмотрения данного заявления в суде первой инстанции был заменен ответчик (реорганизация юр лица, присоединение) по просьбе самого ответчика.

В удовлетворении заявления отказали.

Вопрос ответчик для 2-ой кассации по иску 1 заменен на нового?

Если бы удовлетворили понятно, рассмотрения дела с новым ответчиком.

Если отказали в удовлетворении по ст 392 гпк рф, то замена по вступившему в силу решению по иску 1 была произведена или нет?

Или замена ответчика распространяется только в рамках поданного заявления по ст 392 ГПК РФ?

Номер дела один. Основания иска и заявления разные!

Ответы на вопрос (1):

Лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), могут сообщить суду о процессуальном правопреемстве путем подачи соответствующего ходатайства (заявление о процессуальном правопреемстве). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт правопреемства (свидетельство о смерти, передаточный акт, соглашение об уступке требований и другие).

Вопрос правопреемства суд разрешает путем вынесения отдельного мотивированного определения, которое подлежит обжалованию, в силу прямого указания на это в самом Кодексе (частная жалоба на определение суда).

После вступления в процесс правопреемника судебное разбирательство продолжается. Суд может дать время для подготовки, однако следует учитывать, что ранее совершенные процессуальные действия предшественником будут распространяться и на правопреемника. Например, ответчик-предшественник заявил о пропуске истцом срока исковой давности при обращении и в суд. В этом случае, при вступлении в дело правопреемника, делать повторное заявление о пропуске срока не требуется. Будет действовать заявление, сделанное прежним ответчиком.

Процессуальное правопреемство допускается как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц. Возможна замена государственных органов и учреждений в порядке, установленном статьей 44 ГПК РФ, если была проведена соответствующая реорганизация.

После смерти гражданина, если его правопреемники еще не определены, не вступили в права наследования, суд, в порядке статьи 215 ГПК РФ, приостанавливает производство по делу. Если процессуальное правопреемство стороны по делу не возможно, производство по делу прекращается (статья 220 ГПК РФ).

То есть в вашем случае замена уже проведена и не по ст 41, а по ст.44 ГПК, так что ответчик уже другой тот который указан в мотивированном определении о процессуальном правоприемстве.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Мной был подан иск в суд, там ответчик подал встречные требования. Суд первой инстанции удовлетворил требования ответчика. Ответчиком была подана апелляционная жалоба (отменяло решения в других частях) но суд вынес новое решение и в той части где не обжаловалось, не удовлетворив, ни мои, ни требования ответчика. Я подала кассацию, было вынесено решение заново рассмотреть в аппеляционом порядке. Вопрос

Может ли ответчик на данном этапе повторного рассмотрения в апелляции отказаться от своих требований?

Был подан иск с наложением обеспечит. Мер (арест на сделки). Но в иске 2 инстанции отказали. Теперь подана кассация, где указана просьба о приостановке вступления в силу решения аппеляции. Но ответчик направил в суд 1-й инстанции заявление о снятии обеспечит. Мер (ареста). Как было бы юр.правильно отреагировать на заявление ответчика, чтобы арест на сделки продолжился до решения касс. Суда.? Спасибо!

У меня процедурный вопрос: 1.Мировым судьей было отказано в удовлетворении иска.2.Никулинским районным судом вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения

3.Определением судьи Мосгорсуда было отказано в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.4.Вторая кассация была подана в коллегию по гражд. Делам ВС РФ--в ее рассмотрении было отказано по причине отсутствия Постановления президиума Мосгорсуда.5.Кассация была подана вновь в Президиум Мосгорсуда (по рекомендации ВС РФ)-и вновь была возвращена судьей (а не президиумом) Мосгорсуда без рассмотрения по существу в соответствии с п.5 ч.1 ст.379 ГПК. Куда же далее подавать кассацию? Снова в коллегию ВС РФ? Но ее опять возвратят по причине отсутствия постановления президиума Мосгорсуда. По-моему произошла ошибка. Дважды рассматривалась кассация двумя разными судьями Мосгорсуда, хотя второй раз я обращалась в Президиум Мосгорсуда! Что Вы порекомендуете? Спасибо!

Был подан гражданский иск по неустойке мировому судье г.Москвы. Я ответчик. Подал апелляцию в районный суд г.Москвы, судья вынес апелляционное определение, это определение содержит ошибки в расчёте, и не учтены многие факты, влияющие на конечный расчёт по неустойке. Хочу подать кассационную жалобу, но пропущен 6-ти месячный срок. Вопросы:

1. В какие инстанции подавать кассацию (в президиум или в судебную коллегию Мосгорсуда) и ходатайство о продлении срока?

2. Кассация будет рассматриваться по существу в Мосгорсуде, или нужно в заявлении (кассации) просить, чтобы дело вернули в районный суд для рассмотрения в новом составе судей?

3. Последовательность подачи кассации и ходатайства? Или неважно что за чем?

Заранее спасибо.

Все участки мировых судей по одному адресу. Иск был подан мировому судье уч. 24, т.к ее не было рассматривал иск сначала мировой судья уч. 20, потом мировой судья уч. 23, которая вынесла решение. Была подана апелляция в суд района, потом кассация в край. Кассация подана своевременно, но не была оплачена госпошлина вернули. В определении указали что необходимо обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, где было вынесено решение, о продлении срока подачи кассации и оплатить госпошлину. Я направила ходатайство о продлении срока кассации, квитанцию об оплате госпошлины, но мне вернули мою кассацию где указали, что она ошибочно направлена а их адрес. Направляла в адрес мирового м\судьи уч. 24 (по адресу наш мировой участок). сам иск так же был направлен в адрес мирового судьи уч. 24

Вопросы:

куда же необходимо направить кассацию?

И что писать в ходатайстве о продлении срока, если кассация была подана своевременно, но не была оплачена госпошлина?

Заранее благодарю.

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

в результативной части, а в мотивировочной указал, что так как при вынесения решения это было рассмотрено, то следует отказать в рассмотрении, тогда вторая инстация должна вернуть дело в 1 ю инстанцию. Понятно, что вновь открывшиеся обстоятельства мне не были известны при вынесении решения. И указание как "это" и без конкретного указания чего это такого, то явно данное заявление суда ложное или фальшивое.

А отказ в рассмотрении поданного истцом по делу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нарушает ГПК РФ и конституцию в допуске к правосудию человека и гражданина.

Потому суд второй инстанции не имел право без надлежащего рассмотрения дела по существу в первой инстанции и отказе в рассмотрении заявления, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам одновременно с частной жалобой на определения первой инстанции. Только отправить в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу заявленного требования по вновь открывшимся обстоятельствам.

А тем более если в первой инстанции были заявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела ходатайства о привлечении свидетелей по делу без чего не может быть надлежащим рассмотрение дела в судебном процессе, привлечение роспотребнадзора и дачи поручения другому суду о привлечении по ВКС или допросу по конкретно поставленным вопросам данного суда вопросов свидтелей.

Полагаю, что вынесенное определение суда второй инстанции без рассмотрения заявления в первой, незаконно и без привлечения свидетелей также. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение