Здравствуйте! Продаем дом, в собственности по долям, у меня 3\5 доли, собственность участка более 3 лет, собственность дома менее 3 лет.

Продаем дом, в собственности по долям, у меня 3\5 доли, собственность участка более 3 лет, собственность дома менее 3 лет. У дочери 2\5 доли, получены по наследству от отца, менее 3 лет в собственности и участок и дом. Какой налог нужно будет заплатить? Можно ли оформить отдельные договоры купли_ продажи, чтобы каждый мог воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей?. И можно ли составить раздельные договора купли-продажи на участок и на дом, участок суммой до 1 млн. руб, чтобы не платить налог с продажи участка.

вопрос №14000585
прочитан 7 раз

Уважаемая Елена г. Старый Оскол!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В недвижимом имуществе, включая дарение доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора купли-продажи долевого жилого помещения (ст. 454 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора купли-продажи, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором купли-продажи, для государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ»).

При этом, в Договоре купли-продажи дома и ЗУ должны быть указаны ДВА Продавца и Один Покупатель.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.03.2018 г.

Спасибо, я у Вас в долгу!

придется заплатить в нашей ситуации и как предпочтительнее оформить сделку с целью уменьшения налога. Дом планируем продать за 4 млн. рублей. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 800340 руб., стоимость жилого дома 1067818,33. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №14000707

Налог считается от кадастровой стоимости и суммы превышающей 1 000 000 руб, но его можно немного уменьшить, указав продажную цену в договоре 71% от кадастровой стоимости.

Если укажите цену ниже 71%, то посчитают от 100% кадастровой стоимости.

Спасибо за ответ, но он неполный. Я указывала,в вопросе все нюансы сделки, к тому же стоимость занизить не удастся, т. К у покупателей ипотека. Поэтому вопрос был о возможности и правомочности разделения договоров продажи земли и дома, где и планировалось немного изменить суммы.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Это так,если продали одним договором --тогда 1млн. делиться на 3-х, если каждый свою долю продает по отдельности--тогда каждому по 1 млн. вычет предоставляется.


юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Если ФНС с Минфином написали, так какое же еще Вам надо подтверждение. Разъяснения ФНС обязательны для применения налоговыми органами.


юрист Плато Леонид Валерьевич:

Здравствуйте, Наталья. Юридически возможно оформление покупки дома и земельного участка разными договорами, просто это нецелесообразно.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Все верно. Если продадите отдельными договорами купли-продажи, то каждый из продавцов имеет право на получение налогового вычета д о 1000000 руб, ст.


юрист Солдатова Ирина Валериевна:

Нужно смотреть условия договора. Кто там указан вашим налоговым агентом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X