Квартира в собственности у моей мамы с 2003 года, в ней никто не прописан.

• г. Москва

Квартира в собственности у моей мамы с 2003 года, в ней никто не прописан. Она хочет сделать на меня (свою дочь) договор дарения, сколько он будет стоить и могут ди на нее претендовать на нее мой муж и его родственники, т. к. мы с мужем в браке с 1997 года и у нас двое детей 8 и 9 лет?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Если Ваша мама подарит Вам квартиру, она будет Вашим личным имуществом. Ни супруг, ни дети не будут иметь на нее прав собственности.

Такой Договор почти нереально оспорить в судебном порядке.

Вам совершенно нечего опасаться.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама собственник имеет право расспоряжатся своим имуществом как хочет,квартира полученная в дар в браке не является совместно нажитым имуществом,это ваша личная собственность и никто на неё претендовать при вашей жизни не может.Если договор дарения надлижащим образом оформлен то оспаривать его с суде нет смысла.Налог на наследование и дарение между близкими родственниками отменён.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Вопрос: В 2002 году был мною заключен договор купли-продажи квартиры, оформлена в собственность она была в 2006 г. Я являюсь собственником. Муж в ней не прописан, (у него есть своя двухкомнатная квартира, в которой он и прописан).

У нас есть двое детей, они прописаны в моей квартире.

Хочу развестить, имеет ли мой муж право при разводе претендовать на часть моей квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.

Моя мама хочет оформить свою приватизированную квартиру на меня по договору дарения. В её квартире кроме неё временно (до 2013 г.) прописан её племянник. Подскажите какие документы нужны для оформления договора дарения, сколько это будет стоить (госпошлина и т.д.), нужно ли согласие племянника?

Квартира приватизирована только на маму в 1992 году, племянник временно прописан с 2008 г. по 2013 г.

Спасибо.

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Двухкомнатную квартиру покупали мы с мужем в браке (собственность на него), в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь от первого брака (не удочеренная нынешним супругом). Муж написал завещание на меня на случай своей смерти. Недавно купили квартиру одно комнатную (собственность на меня-свидетельство о государственной регистрации права), никто там не прописан. Сейчас я оформлю договор дарения на эту 1-о комн кВ на свою дочь и зарегистрирую в рос реестре право собственности на нее. Через некоторое время дочь на меня оформит договор дарения и также зарегистрирует право собствен-ти на меня в рос реестре.

Вопрос: будет ли эта 1-о комнатная квартира, полученная мной уже по договору дарения от моей дочери при разводе делиться пополам как совместно нажитое имущество? Или договор дарения фактически определит квартиру как мою собственность? И в случае смерти мужа сможет ли на нее претендовать его трудоспособная дочь от первого брака? Спасибо.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение