Проживающая на территории РФ по временному убежищу гражданка Украины столкнулась с запретом на пересечение границы - имеет ли она право поехать домой?

• г. Брянск

Здравствуйте! Я Марина Александрвна, гражданка Украины (Луганск) ,проживаю на территории РФ по временному убежищу, в Брянской обл.

Столкнулась с таким впросом, УФМС по Брянской обл. Путёвка, утверждает, что я не имею права пересекать границу и поехать домой за оставшимися документами, я не имею права! А знакомые все ездят вообще каждый год на 2 недели, правда с другого УФМС! Имею ли я право съездить домой?

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт в настоещее время должен находиться на хранении в УФМС

Но российским законодательством не запрещается при наличии вреенного убежища краткосрочные выезды по неотложным нуждам

Вам нужно обратиться с письменным за\явлением в УФМС о разрешении краткосрочного выезда (до 2 недель) по неотложным нуждам. Отказ будет незаконен и можно его обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином украины, проживаю на территории россии согласно свидетельства на временное убежище. 2 года не выезжала на территорию украины. Сейчас хочу поехать в отпуск в гости, но уфмс говорят, что я не имею права выехать на украину, только если есть веская причина (смерть родственников)

Меня зовут Мария, подскажите пожалуйста, суть вопроса в чем. Я гражданка Украины, оформила РВП, мой паспорт в отделе УФМС, на руках лишь корочка РВП, но мне нужно съездить домой на Украину к родственникам, имею ли я право пересекать границу без отказа от РВП?

Я гражданка Украины, гЛуганск. Проживаю на территории РФ по Временному убежищу. За это время вышла замуж за гражданина РФ. Могу ли я покинуть РФ на короткий срок и не потерять при этом убежище?

Я гражданин Украины, нахожусь в России по временному убежищу. Въехал в Россию на своём авто с оформлением ввоза. Сейчас необходимо вывезти авто в Украину, но пересечь границу по ВУ не имею права, а гражданский паспорт на руки не дают. Могу ли я дать доверенность на вывоз авто, с закрытием временного ввоза гражданину Украины, поскольку сам не имею право пересекать границу РФ.

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ с будущим супругом. Каждые три месяца вынуждена пересекать границу Россия-Украина. Подскажите, после заключения брака на территории РФ могу ли не пересекать границу?

У меня статус временного убежища я из Луганска (Украина) в Фмс отказались отдать документы для того чтоб съездить в Украину, имеют ли они это право? Последний раз ездила в Луганск пол года назад.

Я с Украины получила временное убежище, знаю что по закону с таким документом выезжать обратно не имею права, но побывав УФМС узнала, что можно написать заявление на возврат паспорта и съездить домой, при этом статус (как говорят в УФМСе) я не потеряю. Скажите на сколько это правда? Закон такой не могу найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ уже 4 года по временому убежище. Все 4 года снимала жилье, сейчас оформляю документы на собственость, меня интересует смогу ли я прописаться в своем жилье по временному убежище. Что б не делать каждый год регистрацию.

У меня такой вопрос. Я из Луганска (Украина), гражданство Украина. На данный момент проживаю в России, имею статус временного убежища. Недавно у меня родился ребенок на территории РФ и также имеет гражданство Украины и временное убежище. С отцом ребенка в официальном браке не состоим, он также является гражданином Украины со статусом временного убежища. Если я захочу поехать в Луганск, нужно ли мне разрешение от отца на вывоз ребенка? Спасибо.

Я неделю назад получил гражданство Рф (ранее было гражданство Украины). Имею ли я право поехать обратно домой на постоянное место проживания или мне придется пересекать постоянно границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение