Проживающая на территории РФ по временному убежищу гражданка Украины столкнулась с запретом на пересечение границы - имеет ли она право поехать домой?

• г. Брянск

Здравствуйте! Я Марина Александрвна, гражданка Украины (Луганск) ,проживаю на территории РФ по временному убежищу, в Брянской обл.

Столкнулась с таким впросом, УФМС по Брянской обл. Путёвка, утверждает, что я не имею права пересекать границу и поехать домой за оставшимися документами, я не имею права! А знакомые все ездят вообще каждый год на 2 недели, правда с другого УФМС! Имею ли я право съездить домой?

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт в настоещее время должен находиться на хранении в УФМС

Но российским законодательством не запрещается при наличии вреенного убежища краткосрочные выезды по неотложным нуждам

Вам нужно обратиться с письменным за\явлением в УФМС о разрешении краткосрочного выезда (до 2 недель) по неотложным нуждам. Отказ будет незаконен и можно его обжаловать в суде.