Но сейчас я передумал приобщать к делу ряд документов.

• г. Барнаул

Я послал исковое заявление в суд, находящийся в другом городе, в том числе одним из приложений вложил заявление о том, чтобы суд рассматривал дело в отсутствие истца. Спустя несколько дней, я выслал ещё один конверт с документами в этот же суд, для приобщения этого дополнительного пакета документов к делу. Но сейчас я передумал приобщать к делу ряд документов. Скажите, имею ли я право позвонить в суд и попросить судью, чтобы часть документов из моего второго конверта были приобщены к делу, а часть не были приобщены (т.е. отозвать часть документов по телефону)? Т.к. прийти в суд лично не могу - очень далеко живу.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Нет. Такой вариант реализовать не получится ни при каких обстоятельствах.

Вы можете отозвать свое исковое заявление, вернее отказаться от исковых требований.

Однако, будут последствия. Вы не сможете повторно обратиться по тому же вопросу, по тем же основаниям.

Можно попробовать такой шаг: пошлите телеграмму о том, что Вами были по ошибке направлены в суд документы: перечислите их, просите суд не приобщать указанные документы к материалам дела.

Такой вариант должен помочь.

На счет возврата документов - по Вашему заявлению суд после рассмотрения дела может вернуть оригиналы.

Однако, я так понимаю, что Вам бы вообще не хотелось, чтобы судья видела некоторые из них.

Это сделать сложнее.

Вам бы самому в суд обратиться, если он находится не очень далеко.

Или уже пусть документы будут.

Сейчас подумала.... Может, направьте телеграмму и сообщите, что письмо ВООБЩЕ направлено по ошибке. Полностью.

Лучше необходимые документы в следующий раз направите.

Всего доброго,

С уважением,