Но сейчас я передумал приобщать к делу ряд документов.

• г. Барнаул

Я послал исковое заявление в суд, находящийся в другом городе, в том числе одним из приложений вложил заявление о том, чтобы суд рассматривал дело в отсутствие истца. Спустя несколько дней, я выслал ещё один конверт с документами в этот же суд, для приобщения этого дополнительного пакета документов к делу. Но сейчас я передумал приобщать к делу ряд документов. Скажите, имею ли я право позвонить в суд и попросить судью, чтобы часть документов из моего второго конверта были приобщены к делу, а часть не были приобщены (т.е. отозвать часть документов по телефону)? Т.к. прийти в суд лично не могу - очень далеко живу.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Нет. Такой вариант реализовать не получится ни при каких обстоятельствах.

Вы можете отозвать свое исковое заявление, вернее отказаться от исковых требований.

Однако, будут последствия. Вы не сможете повторно обратиться по тому же вопросу, по тем же основаниям.

Можно попробовать такой шаг: пошлите телеграмму о том, что Вами были по ошибке направлены в суд документы: перечислите их, просите суд не приобщать указанные документы к материалам дела.

Такой вариант должен помочь.

На счет возврата документов - по Вашему заявлению суд после рассмотрения дела может вернуть оригиналы.

Однако, я так понимаю, что Вам бы вообще не хотелось, чтобы судья видела некоторые из них.

Это сделать сложнее.

Вам бы самому в суд обратиться, если он находится не очень далеко.

Или уже пусть документы будут.

Сейчас подумала.... Может, направьте телеграмму и сообщите, что письмо ВООБЩЕ направлено по ошибке. Полностью.

Лучше необходимые документы в следующий раз направите.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Как я могу снять отпечатки пальцев с конверта?

Дло в том, что после вечеринки дома у меня пропали деньги которые лежали в конверте, хочется уличить вора без полиции. Как это можно сделать в Челябинске? Конверт представляет из себя подарочную открытку-конверт.

Я был привлечен к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. дело было возбуждено по заявлению потерпевшей (частное обвинение), прокурор в деле НЕ участвовал. Дело рассматривал мировой судья. Потерпевшая отказалась от своего заявления перед удалением суда для постановления приговора. Дело было прекращено п.5 части первой ст.24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшей).

Вопрос: имею ли я право на реабилитацию? Если да то подавать ходатайство к тому же уголовному делу или новое исковое заявление в рамках ГПК?

Обратился в суд с исковым заявлением, к иску приложил ряд документов. Суд первой инстанции вынес судебное постановление в котором указал, что - "суд считает несостоятельным ссылку истца на приобщение к материалам дела документов, поскольку эти документы не имеют правового значения для рассмотрения заявленных требований".

Однако, указанные документы были в приложении к исковому заявлению, и я не заявлял требования в суде о их приобщении.

Насколько законны действия судьи?

Должен ли суд прикладывать конверт в котором пришло заявление о выдаче суд. приказа почтой к делу? И чем руководствоваться если конверта в деле нет?

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Два разных иска отправили в суд через почту (в одном конверте).

В суде зарегистрировали, только один иск из этого конверта.

Как и чем доказать, что в суд было отправлено два иска в одном конверте, а не один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело частого обвинения.

Мною было заявленной ходатайство о приобщении документов к материала дела, суд в судебном заседании оставил их пока без рассмотрения, спустя 20 дней примерно при ознакомлении с материалами дела я обнаружила что документы так и лежат без рассмотрения, в дело не приобщены, постановления об отказе приобщения не вынесено.

Законо ли это?

Документы были с прокуратуры (проверка) и характеристика подсудимой жителей дома.

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение