В 1996 г купил квартиру, в течении полугода пользовался льготным подоходным налогом,

Сейчас меняю свою однокомнатную на двухкомнатную, будет ли у меня льготный подоходный налог,

вопрос №14001
прочитан 5 раз

Уважаемый Юрий!Ранее Вы пользовались льготой по подоходному налогу, а в настоящее время при покупке квартиры Вы можете воспользоваться один раз правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму покупки без учёта процентов по ипотечному кредиту в банке, но не свыше 600000руб. на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, а также правом на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму стоимости продаваемой квартиры, поскольку Вы владеете ею более 5 лет.Указанные вычеты оформляются налоговой инспекцией по месту жительства по предоставлении налоговой декларации за год и заявления.

Похожие вопросы

юрист Анохина Наталия Львовна:

Добрый день. Так как квартира приобретена в браке, то считается вашим совместно нажитым имуществом и налог вам при продаже платить не нужно, так как квартира в собственности более 5 лет.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет, никаких 3 лет ждать не требуется Но для того, чтобы совершить указанную


юрист Домаева Ксения Александровна:

Здравствуйте, Ирина. Простите, за дотошность - вы купили квартиру или дом? Если квартиру- то Земля, расположенная под многоквартирным домом,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

мое мнение что можете, если не предупреждали ранее налоговые органы о применении налогового вычета на работе


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X