Распределение наследства - Как разделить частный дом и определить сумму выплаты при наличии троих детей?

• г. Москва

В 2009 году умер мой папа. Проживал он с мамой в частном доме. У родителей нас трое детей: я, сестричка и братишка. Я решил проживать совместно с мамой, у брата и сестры свои семьи и квартиры. Что бы они не претендовали на свои части дома, с их согласия и согласия мамы, я вынужден им выплатить деньги. Вопрос; на сколько частей делиться частный дом и какую часть я должен выплатить? (допустим, дом продали за 2 миллиона рублей)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Наследство папы, если нет завещания, делилось бы следующим образом:

если дом родителями покупался во время брака: 1/2 дома матери и оставшаяся 1/2 делится на 4, т.е по 1/8, т.о. у мамы 5/8, а у Вас и всех детей по 1/8.

если дом папе достался по безвозмездной сделке (дарение, завещание) или до брака, то весь дом делится на 4, т.е. по 1/4 каждому.

Также делится и сумма.

С уважением!

Михаил в родительском доме вы имеете равные доли. если вы продали за 2 миллиона, то вы должны разделить их на 4 человека (т.е. вы, ваши сестра, брат и мать) вы должны будите выплачивать им по 500 000 рублей каждому.

и желательно что бы это все было оформлено нотариально.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).