Распределение наследства - Как разделить частный дом и определить сумму выплаты при наличии троих детей?

• г. Москва

В 2009 году умер мой папа. Проживал он с мамой в частном доме. У родителей нас трое детей: я, сестричка и братишка. Я решил проживать совместно с мамой, у брата и сестры свои семьи и квартиры. Что бы они не претендовали на свои части дома, с их согласия и согласия мамы, я вынужден им выплатить деньги. Вопрос; на сколько частей делиться частный дом и какую часть я должен выплатить? (допустим, дом продали за 2 миллиона рублей)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Наследство папы, если нет завещания, делилось бы следующим образом:

если дом родителями покупался во время брака: 1/2 дома матери и оставшаяся 1/2 делится на 4, т.е по 1/8, т.о. у мамы 5/8, а у Вас и всех детей по 1/8.

если дом папе достался по безвозмездной сделке (дарение, завещание) или до брака, то весь дом делится на 4, т.е. по 1/4 каждому.

Также делится и сумма.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Михаил в родительском доме вы имеете равные доли. если вы продали за 2 миллиона, то вы должны разделить их на 4 человека (т.е. вы, ваши сестра, брат и мать) вы должны будите выплачивать им по 500 000 рублей каждому.

и желательно что бы это все было оформлено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Дом приватез. На маме поделённый на три доли (мамы, папы, братишки) папа умер братишка купил у мамы папину долю на мат. капиталу договор купля-продажа и сделал эти-же доли дарением. Результат получился (доли мамина, братишки, детей) Они решили купить квартиру новую и братишка продал зятю свою долю с этого дома теперь получилось доли (мамина, зятя, детей братишки). Братишка получил свидет. От новой квартиры с долями детей. В результате теперь дом хотим перевести полностью на одного члена семьи зятя. Как правильно сделать. Если дети с долями перешли то как эту долю детей и мамину тоже перевести на зятя через натариус или МФЦ. С уважением к Вам.

Умер брат. Проживал в частном доме, подаренном родителями. Может ли мама вернуть дом обратно в свои права (папа умер 8 лет). В доие прописана дочь 16 лет, студентка. С женой они давно в разводе. Дочь живет с матерью в семье. Могу ли я,как сестра претендовать на часть дома по наследству?

Спасибо за замечательную возможность обратиться к ВАМ. Теперь вопрос.

У меня мама живет в частном доме в Самаре (она собственник жилья), с ней прописан брат с семьей (жена, дочь 4 года). Семья брата совместно с мамой не проживает, свою часть расходов по оплате дома они не несут, маме совсем не помогают, снимают квартиру. Мама после инсульта, ей очень сложно ухаживать за собой, поэтому мы решили продать дом, и она переедет ко мне. Можем-ли мы продать дом (покупатель уже нашелся), при прописанной семье брата.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Ситуация: у родителей двое детей старший брат и я. Родители помогали стороить дом для брата и устно всегда говорили, что родительский дом останется за мной. У брата трое детей, сначала он оформил дом на себя, а примерно год назад разделил дом на равные части между всеми членами своей семьи. Сейчас они разводятся, дом будут продавать, брать идет жить в родительский дом к нам. Дом родителей: половина дома и земли мой отец оформил дарственную на моего ребенка, вторая часть дома и земли на моем отце. Родители не вечные, брат пьет. Вопрос: в будущем как будет делиться вторая часть дома? Будет ли иметь право на нее жена брата и из дети? Как обезопасить себя? Заранее спасибо за ответ!

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Ситуация следующая: папа с мамой развелись в прошлом году, мама ушла из дома из за невозможности совместно проживать с папой. В доме остались проживать отец, дочь и сын. Право проживать нам в нашем доме появилось у отца, ему был выдан ордер на дом, когда пришло время приватизации, папа написал отказ от приватизации в пользу мамы, она приватизировала дом, мы, т.е. дети на момент приобретения мамой права собственности были несовершеннолетними. Сейчас мама решила продать дом, уйти нам некуда, мама выгоняет нас на улицу, хотя мы все прописаны в доме. Хотелось бы узнать, может ли она продать дом без нашего согласия? И если всё-таки она его продаст, какую долю от средств, вырученных после продажи дома будет иметь каждый из членов нашей семьи? Папа хочет оспорить в суде приватизацию, так как говорит, что написал отказ от неё под давлением жены, сейчас жалеет... Возможно ли подобное? Может ли сын прописать свою жену в этом доме без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет разводится с папой. У мамы есть частный дом в собственности, который купил папин отец за свои деньги, но оформил дом на маму, а не на папу. Деда нет в живых уже много лет. В доме папа никогда не проживал, дом строится и папа ни вкладывал туда свои деньги. В доме проживает моя сестра со своей семьёй, прописана там мама и старшая дочь со своей дочкой (которой 2 годика). А папа грозится что отберёт часть дома, заставит продавать. Можно ли как то избежать этого?

Ситуация такая. У моей мамы в собственности был дом. В этом доме вместе с ней было прописано ещё 5 человек (итого 6 прописанных) В 2002 году случился потом и дом признали непригодным для жилья. Выдали квартиру, но квартиру выдали в собственность на 6 прописанных в доме людей - это мама, папа, бабушка, дедушка сестра и ее дочь. Бабушка, дедушка, мама умерли и папа стал обладателем 4 частей этой квартиры. Эти 4 части он подарил внучке. Папа умер, сейчас сестра владеет одной частью квартиры, а ее дочь 5.

Если я правильно понимаю, то жилье должно было выдаваться собственнику! Раз мама была собственником дома, то и квартира должна была быть её? Получается при выдаче жилья были нарушены законы, раз квартиру выдали сразу в собственность 6 людям.

Если были нарушения, то 2 части, которые выдали сестре и ее дочери принадлежат маме, а после смерти-папе. Папа умер, получается эти две части должны делиться между родственниками, т.е. между мной и сестрой.

Если нарушения были, могу ли я оспорить в суде незаконность выдачи этих 2 х частей квартиры на сестру и ее дочь?

Могу ли я отсудить часть, как наследница?

Умер отец, при его жизни наш дом был разделен на троих в равных долях. (я, мама, папа). По наследству дом делится на меня, маму, бабушку и сестру (дочь отца от первого брака). Мы с бабушкой отказались от наследства в пользу мамы. Доли распределяются так: мама - 7/12, я - 4/12 и сестра 1/12. Сестра хочет получить за свою часть деньги. Общая площадь дома 263 кв.м, жилая - 97 кв.м. Может ли она свою часть продать третьим лицам без нашего согласия? Какие права она имеет в доме со своей частью? На что она может рассчитывать? Заранее спасибо! Очень волнует эта проблема.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение