Разделение долей при приватизации коттеджа и последующее наследование - какое влияние оказывает смерть участников на ситуацию

• г. Казань

В приватизации коттеджа участвовали, мама-главный квартиросъемщик, папа, бабушка-мамина мама и я-поседняя дочь из четверых имеющихся. В 1993 году умерла бабушка, В 2011 году умер папа, В Наследство ни на бабушкину ни на папину долю не входили, Как сейчас разделятся доли? Какие действия предпринять для этого? И что будет с недвижимостью, в случае, когда умрет мама-главный квартиросъемщик? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С того момента как вы приватизировали коттедж вы собственники.После смерти бабушки её долю наследовала её мать.После смерти вашего отца его долю наследуют наследники первой очереди тоесть дети,супруг и родители.Чтобы принять наследство не обязательно подавать заявление нотариусу ,можно сделать фактические шаги к принятию наследства, что вами и было сделанно рас вы проживали в доме и оплачивали коммунальные услуги.В случае смерти вашей матери наследниками первой очереди по закону будут её дети.

Котедж приватизировать нельзя,он и так общая долевая собственность., но могут быть тсключения,если дом был государственный, если небыло завещания,то наследуют наследники первой очереди ,супруги,дети,родители наследодателя.Можно в фактически вступить в наследство, без подачи заявления нотариусу.

Владельцы долей равны в правах пользования,если иное не установлено договором или судом,так что такие понятия,как "гланый квартиросьемщик "отсутствуют