Разделение долей при приватизации коттеджа и последующее наследование - какое влияние оказывает смерть участников на ситуацию

• г. Казань

В приватизации коттеджа участвовали, мама-главный квартиросъемщик, папа, бабушка-мамина мама и я-поседняя дочь из четверых имеющихся. В 1993 году умерла бабушка, В 2011 году умер папа, В Наследство ни на бабушкину ни на папину долю не входили, Как сейчас разделятся доли? Какие действия предпринять для этого? И что будет с недвижимостью, в случае, когда умрет мама-главный квартиросъемщик? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С того момента как вы приватизировали коттедж вы собственники.После смерти бабушки её долю наследовала её мать.После смерти вашего отца его долю наследуют наследники первой очереди тоесть дети,супруг и родители.Чтобы принять наследство не обязательно подавать заявление нотариусу ,можно сделать фактические шаги к принятию наследства, что вами и было сделанно рас вы проживали в доме и оплачивали коммунальные услуги.В случае смерти вашей матери наследниками первой очереди по закону будут её дети.

Спросить
Пожаловаться

Котедж приватизировать нельзя,он и так общая долевая собственность., но могут быть тсключения,если дом был государственный, если небыло завещания,то наследуют наследники первой очереди ,супруги,дети,родители наследодателя.Можно в фактически вступить в наследство, без подачи заявления нотариусу.

Владельцы долей равны в правах пользования,если иное не установлено договором или судом,так что такие понятия,как "гланый квартиросьемщик "отсутствуют

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году бабушка умерла. Завещания не было, т.к. мама одна дочь. Мама решила, что так как она одна наследница, то оформлять бабушкину долю в квартире не обязательно сразу, т.к. я тоже единственный ребёнок и всё в результате будет моё. Нечего мол десять раз переоформлять. Но я всё таки волнуюсь по этому вопросу. Вопрос такой: Возникнут ли сложности если оформить на маму бабушкину долю сейчас и какие действия необходимо для этого предпринять?

Квартира куплена в 2010 году в долях на моего сына, папу и маму. В октябре 2016 года умер папа, мама отказалась от наследства, я унаследовала папину долю. В марте 2020 года умерла мама, ее доля так же переходит мне. В сентябре квартиру нужно продать. Срок владения мной будет считаться для каждой доли отдельно (за мамину долю нужно будет платить налог) или срок будет установлен с даты папиной смерти? Спасибо.

Я единственная дочь, папа умер в 2001 году, мама в 2014 году, квартира у родителей приватизированная в равных долях, после смерти папы мама не вступала в наследство папиной доли, что мне теперь делать как вступать в наследство на мамину и папину долю имущества.

Когда умерла моя бабушка у ней было имущество: квартира в Москве и доля жилого дома в Моск. обл. Мой папа принял наследство, получил свидетельство о наследстве на квартиру, а на долю дома не получил, так были утеряны бабушкины документы на долю дома. Потом папа умер. Я моя мама и сестра его наследники, есть еще папина дочь от первого брака но она от наследства отказалась, написала у нотариуса такое заявление. Мы хотим оформить бабушкину долю дома на нас троих, как наследников папы. Думаем подать иск о признании права собственности в равных долях на нас.

Вопросы такие: кто будет Ответчиком по иску? И в какой суд подать заявление по месту нахождения дома или по месту жительства бабушки (там где наследство было открыто?

Заранее спасибо за консультацию. Всего хорошего.

Собственником квартиры был папа, но 4 детей имели равные доли на эту квартиру. Папа умер и его долю унаследовала жена (моя мама). Мы тоесть дети отказались от папиной доли. Собственником квартиры стала мама. Сейчас умерла папина мама (моя бабушка). У бабушки остался дом. А у папы есть ещё 3 сестры (бабушкины дети). Вопрос: кто является наследником папиной доли дома от бабушки. Дети (внуки бабушки) или жена (моя мама)?

4 ноября 2012 года умерла мама. Наследство - приватизированная квартира (1993 год). Участники приватизации: папа, мама, бабушка и мой брат. Я не являлась, т.к. было не полных 18 лет. Сегодня наследниками квартиры являемся я и брат. Папа умер в 2000 году, бабушка в 2006. У бабушки остались два сына (папины братья). Нотариус сказал, что они являются наследниками ее приватизационной доли. От них нужен отказ от приватизационной доли. Они согласны дать отказ, но... Их доля на сегодняшний день в процентах и в денежном эквиваленте?

В 1993 году получили свидетельство на право собственности на жильё в Крыму. В приватизации участвовали: мой муж, дочь, мама и бабушка. Мама умерла 1995 году, бабушка умерла 1999 году. Хотела оформить квартиру по российскому законодательству, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

До 98 года была приватизирована Квартира моей бабушки в ней участвовал в приватизации я, Мой дедушка, Моя мама, мой папа и моя бабушка, мне тогда было ещё лет 6.

Когда умер дедушка, бабушка переделала его часть на себя, а затем в 2011 год переписала свои доли на младшую дочь (Алену).

Буквально недавно оказывается, что единственным совственником квартиры является бабушкина младшая дочь (Алёна). Как такое возможно, мы от своих долей не отказывались (когда была приватизация? Почему я не плачу налоги на эту квартиру раз я тоже участвовала в приватизации? Куда обратится чтобы восстановить свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение