Проблемы с медкомиссией - Что делать, если переплатил и отказываются поставить отметку?

• г. Кемерово

Здравствуйте у меня вопрос я прошел медкомиссию устраиваясь на хлебозавод водителем автомобиля газели медкомиссия была максимальная и дорогая включая санитарную книжку как для общепита заплатил я за нее порядка 6000 р. но пока проходил медкомиссию приняли другого вместо меня теперь меня берут в другое предприятие в автобазу простым автослесарем медкомиссия стоит 3400 р. я пришел в регистратуру и попросил мне поставить отметку что я прошел медкомиссию мне отказали и сказали заново проходить что мол пройденная не подходит у меня молодая семья и маленький ребенок 3 годика в деньгах мы сильно ограничены на медкомиссию я занимал деньги и больше мне брать негде мне кажется должен быть разумный выход в данной ситуации что то тут не правильно как мне быть и что мне делать подскажите пожалуйста я на грани отчаяния или я чего то не понимаю или это коррупция? Тогда что делать или куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 213 ТК РФ Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. В Вашем случае прохождение медицинского осмотра является обязательным в соответствии с Приказом Минздрава РФ 302 н.

На прохождение медицинского осмотра перед приемом на работу вас направлял работодатель и "по-правильному", он должен был дать вам письменное "направление на медицинский осмотр". Риски ответственности за понесенные вами расходы должен нести работодатель. Соответственно, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением и приложением дубликата квитанции о понесенных расходах к этому работодателю, указать реквизиты Вашего счета, на который он должен возместить деньги, оставить все контакты для взаимодействия (телефон, эл. ящик), в течение месяца они обязаны Вам возместить стоимость расходов на медосмотр, который "не пригодился". В противном случае пишите на них жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру, либо обращайтесь в суд (там еще и моральный вред можно потребовать компенсировать).