Без судебно-медицинского освидетельствования, но с фото доказательствами - возможно ли привлечение обидчика к ответственности по статье 116 часть 2 в мировом суде?

• г. Курск

Мне расцарапали лицо во время ссоры. Я написала заявление в мировой суд, что бы обидчика наказали по статье 116 часть 2,возможно ли это без судебно-медицинского освидетельствования, но при налачии фотографий расцарапанного лица?

Ответы на вопрос (1):

Людмила тогда вам нужно предоставить в суд свидетелей, и не менее 2-3 людей.

Спросить
Пожаловаться

Меня побил муж в стадии опьянения. Я написала заявление в полицию и сняла побои. В полиции сказали, что необходим акт судебно-медицинского освидетельствования, для заведения уголовного дела по ст.116 УК РФ. Сегодня его сделала. За эту неделю (с момента побоев) муж закодировался и проходит лечение. Я бы хотела довести дело до суда (чтоб муж понял, насколько все серьезно). Но при, этом воможно ли по этой статье мировое соглашение? И в каком суде рассматривают это дело: в мировом или нет?

Знакомое мне лицо выражался на меня не цензурной бранью после чего нанес мне один удар в облсть лица после чего я вызвал милицию, снял побои (ушиб мягких тканей, гемотома), после чего взял объяснения с обидчика участковый и с его слов он потвердил, что ударил меня. Участковй вынес отказной (обидчик указал что он подошел поздороваться, а я стал грубить, сквернословить после чего он нанес мне удар кулаком в лицо, участковый сделал отказной руковадясь ст.213 ук рф,п 2,части первой ст.24 упк рф,ст 144,145 и 148 упк рф. по статья 116 часть 1 с его слов. Могу ли я привлеч данное лицо если да то какое гразит ему наказание и могу ли я потребовать моральный ущерб допустим в сумме 35000 руб, и удовлетворят ли мой иск как правильно написать заявление по статья 116 часть 1.или 115 под какую статью это подходит и какую сумму за маральный вред можно указать в заявлении как правильно написать заявление по статья 116 часть 1

Порядок рассмотрения в мировом суде ст о побоях статья 116. часть 1 и вид наказания. В КАКОМ ПОРЯДКЕ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ОТКАЗНОЙ И ГДЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДА И НАДО ЛИ ВООБЩЕ ИЛИ ПРОСТО ОБРАТИТЬСЯ В МИРОВОЙ СУД.

Знакомое мне лицо выражался на меня не цензурной бранью после чего нанес мне один удар в облсть лица после чего я вызвал милицию, снял побои (ушиб мягких тканей, гемотома), после чего взял объяснения с обидчика участковый и с его слов он потвердил, что ударил меня. Участковй вынес отказной (обидчик указал что он подошел поздороваться, а я стал грубить, сквернословить после чего он нанес мне удар кулаком в лицо, участковый сделал отказной руковадясь ст.213 ук рф,п 2,части первой ст.24 упк рф,ст 144,145 и 148 упк рф. по статья 116 часть 1 с его слов. Могу ли я привлеч данное лицо если да то какое гразит ему наказание и могу ли я потребовать моральный ущерб допустим в сумме 35000 руб, и удовлетворят ли мой иск как правильно написать заявление по статья 116 часть 1.или 115 под какую статью это подходит и какую сумму за маральный вред можно указать в заявлении

как правильно написать заявление по статья 116 часть 1

Готовлю заявление в мировой суд для привлечения лица по статья 116 часть 1 УК РФ. Объясните, пожалуйста, как правильно взыскать денежную компенсацию за причиненный вред? Отдельным заявлением после вынесения обвинительного заключения или отразить эту просьбу к суду в том же самом заявлении, в котором прошу привлечь лицо к уголовной ответственности?

Спасибо большое!

Вопрос: Являются ли доказательствами по делам частного обвинения (ст. ст. 115, 116 УК РФ) акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего и допрос эксперта в судебном заседании без назначения судебно-медицинской экспертизы?

Соседка в разгаре ссоры нанесла маме удар по лицу. Вызвали полицию написали заявление. Сделали медицинское освидетельствование. В результате удара гематома, ссадина, отек! Можно ли привлечь соседку по 116 статье УК, и довести дело до суда?

Помогите разобраться и подскажите, как действовать в нашей ситуации. В январе 2011 г клоун-педагог в порыве злости схватила моего сына за лицо растопыренной кистью и оставила на лице ссадины, вследствии чего остался шрам дл.4,0 см и шир.0,2 см на носу. В день травмы в травмопункте поставили диагноз оцарапанные ссадины лица. Обратилась в прокуратуру с заявлением, там посоветовали ст.115, дальше опрос и установление личности клоуна органами УВД, передали дело в мировой суд. Пока дело шло к суду, у ребенка на носу сформирвался рубец, никому не было важно, что это лицо. Мир.Суд назначил СМЭ, где установлено, что была поверхностная рана, рубец неизгладимый, при этом вреда здоровью нет. Суд закрывает дело по ст.115, предлагая мне писать новое заявление по ст.116. Я же считаю, что наш случай имеет отношениек ст.111 - неизгладимое обезображивание лица. В прокуратуре пояснили: хотя и есть неизгладимость, но СМЭ не установил наличие какого-либо вреда здоровью, поэтому возвращайтесь в мировой суд. Что же делать? 116 сатья слишком мягкое наказание для жестокого человека, оставившего отметину на лице сына на всю жизнь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомое мне лицо выражался на меня не цензурной бранью после чего нанес мне один удар в облсть лица после чего я вызвал милицию, снял побои (ушиб мягких тканей, гемотома), после чего взял объяснения с обидчика участковый и с его слов он потвердил, что ударил меня. Участковй вынес отказной по статья 116 часть 1 с его слов. Могу ли я привлеч данное лицо если да то какое гразит ему наказание и могу ли я потребовать моральный ущерб допустим в сумме 35000 руб, и удовлетворят ли мой иск как правильно написать заявление по статья 116 часть 1.или 115 под какую статью это подходит и какую сумму за маральный вред можно указать в заявлении.

Суд присудил моральный вред обидчику в размере 5000 рублей. Обидчик только не захохотал обрадованно в суде. Что делать что бы обидчика наказали? Имеет ли смысл подать аппеляцию. Прямо в зале суда обидчики сидели и словесно издевались надо мной - высказывали оскорбления - судья слушала их очень внимательно, когда же я пыталась как-то им ответить - она шикала на меня и продолжала слушать их. В результате уменьшила сумму компенсации в 100 раз.

Я написал заявление в полицию для привлечения группы лиц по статьям 159 и 163 УК РФ, получил ответ от полиции что меня должны вызвать на допрос в моём городе. Группа лиц которых я прошу привлечь находятся в другом городе. Так же в постановлении говориться что сотрудникам полиции требуется получить результаты судебно медицинского освидетельствования.

Вопрос - в чем будет заключаться судебно медицинское освидетельствование? Побоев у меня нет, ведь я прошу привлечь за мошеничество и вымогательство. Единственное это то что из-за действий этих лиц я стал алкоголиком.

И можно ли будет отказаться от осведетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение