Можно предложить следующий заголовок:\nКак избежать выплаты алиментов на ребенка, который был усыновлен, но не является генетическим потомком мужа?

• г. Псков

Проблема в том что на моего мужа бывшая жена подала на алименты ребёнок не его он его усыновил хотели решить мирно чтобы она забрала иск о алиментах и помогать ей так по доброте душевной она отказалась плюс к тому с его ещё приставы высчитывают 25%за кредиты которые были взяты в браке как и что делать нам что бы он не платил алименты этому ребёноку он же не его генетически и есть документ об усыновлении ребёнка что нужно сделать и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со ст. 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

2. Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 269 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства рассматриваются соответственно верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области и судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка, дела об отмене усыновления ребенка в указанных случаях также должны разрешаться вышеназванными судами.

3. Согласно п. 2 ст. 140 СК РФ дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.