Последствия заполнения недействительного бланка свидетельства о квалификации в образовательном учреждении - наказание, срок давности и возможность лишения права преподавать

• г. Калининград

Я работаю в образовательном учреждении мастером п/о, по обстоятельствам получилось, что я заполнила недействительный бланк свидетельства о квалификации, т.к. на бланке была печать училища, а в 2004 году оно поменяла статус на лицей. В сентябре этого года этот факт расскрылся, т.к. молодой человек с этим документом решил поступить в институт. Директор этого института, к стати бывший наш, распознал подлог, грозит прокуратурой. Какое наказание может мне грозить, как будет действовать закон о сроке давности данного преступления? Могут ли меня лишить права преподавать в образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы занимаете должность, которая предусматривает заполнение такого вида документов, то ответстветственность Вы несете по ст. 292 Уголовного Кодекса РФ "Служебный подлог" - штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 мес., либо лишением свободы до 2 лет.

Срока давности для уголовных преступлений нет. Лишение права преподавать эта статья не предусматривает.

Ст.327 Уголовного Кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" предусматривает ограничение свободы до 3 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 мес., либо лишением свободы до 2 лет.

По какой статье отвечать будете Вы - зависит от конкретных обстоятельств.