Конфликт соседей на дачном участке - возможное нарушение статьи 294 Гражданского кодекса

• г. Владивосток

На дачном участке уклон, сосед с низу поставил глухой забор высотой около 2 метров+вкопан в землю, пропускать сточную воду отказывается, нарушает ли это ст 294 гражданского кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Причём тут статья 294 ГК РФ-

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Свободно пропускать воду, поступающую естественным образом на участок с соседнего земельного участка, а также не подсыпать землю на свой земельный участок, если это нарушает естественные стоки с соседнего земельного участка или препятствует им;

не возводить на своем земельном участке здания и сооружения и не осуществлять посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка или посадок на нем либо нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений;

не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры;

не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке;

не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка;

воздерживаться от иных действий, которые могут привести к нарушению прав соседей.

Это копипост с соседнего сайта (вот из шапки) 27 апреля 2012 года Государственной думой РФ приняты в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ. Среди прочих изменений в Гражданском кодексе РФ, которые, как ожидается, вступят в силу уже в сентябре 2012 года, будут статьи, посвященные "соседским правам" только дом в городе с адресома не дачное сообщество.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос касался статьи 294 ГК РФ. Я Вам ответил. В Вашем случае сосед имеет право не пропускать сточные воды. Делайте себе сток.

Спросить
Пожаловаться

Сосед поставил глухой забор между своим и нашим участком высотой 2 метра, Внизу забора оставил расстояние около 20 см и поставил сетку (сказал, что для продува). с 11 часов дня забор затеняет большую часть нашего участка отведенного для ведения огородничества. Что нам делать?

Год назад с устного согласия соседей, поставили глухой забор, высотой 2 метра. В этом году сосед приварился к забору и сделал парник во всю длину забора. Что делать?

Соседи по садовому участку поставили глухой забор высотой 2 метра 20 см. захватив 20 см. земли моего садового участка. Забор металлический и абсолютно глухой. Имеют ли они право ставить такой забор на границе моего участка и что мне теперь делать? Садовые участки находятся в садовом обществе. И я и соседи являются собственниками своих участков и имеют планы межевания с размерами участков.

Сосед по дачному участку установил между участками глухой забор высотой более 2 метров, при этом отступил от границы участков на свою территорию 50 сантиметров. Прав ли он.

Сосед на дачном участке между нами поставил глухой забор и выехал на наш участок, ровно ставить забор отказывается. Какие мои действия, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем в собственности участок и дом в деревне в Московской обл., сосед поставил между нашими с ним участками глухой забор высотой более 2-х метров. Существуют-ли нормы, регламентирующие высоту забора?

Сосед поставил забор, захватив часть моего участка.

По документам его участок меньше. При этом забор глухой из профнастила высотой 2,5 метра. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение