Нужно присваивать моей части номер квартиры или как?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Приобретена 1/2 доля жилого дома и 1/2 доля земельного участка, на котором этот дом расположен. Дом - таунхаус на два хозяина, две независимые половины. При оформлении сделки продавцом были переданы сл.документы: тех.паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый участок. Вопрос: как выделить и поделить доли? Т.е. хочу иметь на руках все документы именно на мою долю (отдельный кадастровый и тех. паспорт). Нужно присваивать моей части номер квартиры или как? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения,добрый день! В соответствии со статьёй 6 Земельного кодекса российской Федерации раздел земельного участка возможен при условии его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования.

Особенность раздела общего совместного имущества, а также выдела доли одного из участников общей совместной собственности заключается в том, что предварительно должны быть определены доли каждого из участников в праве на общее имущество (п.1 ст.254 ГК РФ).

Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе жилого дома и земельного участка в натуре, а также можете обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) по ул. Леваневского, 174, либо по ул.Пушкина, 5/1 за муниципальной услугой-раздел. Там же дадут перечень документов, необходимых для раздела.

Обращайтесь. С уважением и удачи