Нужно присваивать моей части номер квартиры или как?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Приобретена 1/2 доля жилого дома и 1/2 доля земельного участка, на котором этот дом расположен. Дом - таунхаус на два хозяина, две независимые половины. При оформлении сделки продавцом были переданы сл.документы: тех.паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый дом, кадастровый паспорт на целый участок. Вопрос: как выделить и поделить доли? Т.е. хочу иметь на руках все документы именно на мою долю (отдельный кадастровый и тех. паспорт). Нужно присваивать моей части номер квартиры или как? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения,добрый день! В соответствии со статьёй 6 Земельного кодекса российской Федерации раздел земельного участка возможен при условии его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования.

Особенность раздела общего совместного имущества, а также выдела доли одного из участников общей совместной собственности заключается в том, что предварительно должны быть определены доли каждого из участников в праве на общее имущество (п.1 ст.254 ГК РФ).

Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе жилого дома и земельного участка в натуре, а также можете обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) по ул. Леваневского, 174, либо по ул.Пушкина, 5/1 за муниципальной услугой-раздел. Там же дадут перечень документов, необходимых для раздела.

Обращайтесь. С уважением и удачи

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Хочу купить ВЫДЕЛЕННУЮ долю земельного участка (кадастровый паспорт на долю) в Выборгском районе Санкт-Петербурга, СНТ. 680 м.кв., под строительство дома. Есть ли правовые отличия в пользовании выделенной долей от пользования отдельным участком, смущает, что доля не была переведена в отдельный участок нынешиним собственником. Интересует возможность и условия перевода этой доли в отдельный участок. Спасибо.

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

С чего начать выдел доли в натуре через суд? с заявления или нужно сделать сначала проект? У меня 1/2 доля дома, хочу выделить на квартиру с отдельным входом, коммуникаций общих нет с соседом. Как поделить 6 соток вокруг дома, они не в собственности, кадастровый паспорт есть. Спасибо.

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили за счёт средств мат. капитала 1/2 долю в жилом доме и целый участок, на котором эта доля расположена. Теперь у нас с супругой и 3 детей по 1/5 доли земельного участка и по 1/10 доли жилого дома. Доли в доме имеют отдельные входы, сплошную перегородку. Владелица 2 доли получила еев наследство от покойного мужа, но право собственности до сих пор не оформила. Подскажите, как лучше поступить, чтобы выделить нашу 1/2 долю в натуре? Т.к. собираемся строить пристройку, чтобы потом не случился казус.

Купила 30/100 доли в доме (всего в доме четыре независимых входа и четыре собственника) и 30/100 доли земельного участка (общая долевая собственность). Два отдельных свидетельства о праве собственности на долю в доме и на землю. Категория земель: земли населенных пунктов для обслуживания жилого дома, площадь дома 1200 кв.м. Земельному участку присвоен кадастровый номер. На запрос в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям о предоставлении Кадстровой выписки - выписку предоставили, но ответили, что участок является декларативным и для установления границ требуют межевания. Правомерно ли присвоен кадастровый номер без межевания?

Моя мама живёт в доме на два хозяина, и каждый из них имеет половину доли этого дома. Мама хочет переделать свою долю в часть дома. Второй хозяин не против. Подскажите куда надо обратиться, и с чего начать?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение