Возможно ли купить на материнский капитал долю в совместно приобретенной квартире?

• г. Челябинск

Доброе утро. Подскажите, а можно ли купить на мат капитал долю у моей мамы в кв? Эта кв оформлена пополам с моей мамой. Ребенку трех лет нет. Или между родственниками не может быть такой сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На данный момент времени ограничений по совершению сделки между родственниками, если к расчётам привлекаются средства семейного (т.н. материнского) капитала НЕТ. До истечения 3-х лет воспользоваться мат. капиталом не можете. В будущем, если подобных ограничений не будет законодательно установлено (по специальным федеральным жилищным программам с привлечением государственных субсидий на покупку/приобретение жилья такие ограничения уже установлены) , то сделку с долей совершите в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. продавец эти деньги получить не сможет, пока не исполнится 3 года ребёнку? А где они хранятся тогда?

Спросить
Пожаловаться

Вы не верно поняли. Вы сможете приобрести долю и до трех лет, но с привлечением заемных средств, т.е. ипотеки.

Продавец то как раз и может использовать, это у вас ограничение, а именно только с привлечением ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае совершенно не нужно прибегать к заёмным средствам (т.н. ипотека). Просто условием в ДКП пропишите срок окончательных расчётов с продавцом средствами материнского капитала. В случае необходимости помогу с составлением договора, обращайтесь: ludmila-evt@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе! Подскажите, хочу купить комнату в общежитие под мат. капитал плюс доплата наличными, я в браке, не хочу чтобы муж был участником сделки и в долю его не хочу, что для этого требуется?

У моей мамы есть двухкомнатная квартира, в ней 1\3 моя, моего старшего сына и мамы. Могу я купить мамину долю за мат капитал, если ребенку нет еще трех лет? Спасибо.

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

У нас приватизированная квартира (оформлена на маму), у каждого свои доли собственности. Могу ли я купить долю мамы за материнский капитал? Нужно будет моей маме после продажи выписываться из квартиры или она может и дальше быть прописана в этой квартире и проживать там? Спасибо.

Как можно провести сделку между близкими родственниками при выкупе доли в квартире (доля несовершеннолетней внучки, эту долю хочет выкупить ее бабушка по отцу) рег.палата говорит что такую сделку пропустить не может, т.к. сделки между близкими родственниками считаются незаконными. Как можно решить этот вопрос. У бабушки уже одобрена ипотека.

У моей мамы есть доля 1/4,в трехкомнат. Квартире. Могули я купить у нее эту долю использовав материнский капитал? Например, оформить ипотеку на сумму мат. капитала. И ребенок еще не достиг трех. Летнего возраста?

Доброе утро скажите пожалуста могу лия купить жилье своим деткам за материнский семейный капетал если ребенку нет трех месячев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение