Возможно ли купить на материнский капитал долю в совместно приобретенной квартире?

• г. Челябинск

Доброе утро. Подскажите, а можно ли купить на мат капитал долю у моей мамы в кв? Эта кв оформлена пополам с моей мамой. Ребенку трех лет нет. Или между родственниками не может быть такой сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На данный момент времени ограничений по совершению сделки между родственниками, если к расчётам привлекаются средства семейного (т.н. материнского) капитала НЕТ. До истечения 3-х лет воспользоваться мат. капиталом не можете. В будущем, если подобных ограничений не будет законодательно установлено (по специальным федеральным жилищным программам с привлечением государственных субсидий на покупку/приобретение жилья такие ограничения уже установлены) , то сделку с долей совершите в нотариальной форме.

Т.е. продавец эти деньги получить не сможет, пока не исполнится 3 года ребёнку? А где они хранятся тогда?

Вы не верно поняли. Вы сможете приобрести долю и до трех лет, но с привлечением заемных средств, т.е. ипотеки.

Продавец то как раз и может использовать, это у вас ограничение, а именно только с привлечением ипотеки.

В Вашем случае совершенно не нужно прибегать к заёмным средствам (т.н. ипотека). Просто условием в ДКП пропишите срок окончательных расчётов с продавцом средствами материнского капитала. В случае необходимости помогу с составлением договора, обращайтесь: ludmila-evt@mail.ru