Что делать если пытаются понизить ставку работникам гос. учреждения?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я работаю в научном институте лаборантом. В мае 2017 года был выдвинут приказ о том, что в 2018 году всем работникам научных учреждений (всем значит вплоть до уборщиц) должны быть начислены надбавки в размере 250% от оклада, и соответственно Федеральным Агентством Научных Организаций на это были выделены деньги. Однако руководителями науч. Учреждений приказ был истолкован неправильно и надбавки были выплачены только тем работникам, кто по контракту числится как научный сотрудник. После того как бюджет на эти надбавки был уже распределён, наше руководство спохватилось, что надбавку должны были получить все, а не только научные сотрудники, и что теперь всем кто был обделён нужно будет выплатить надбавку за 2-а месяца (т.е. с января по февраль наши науч. Сотрудники получали прибавку). Ну и поскольку деньги были уже потрачены, наше руководство, дабы не выделять лишние средства, решило сократить ставки в 2-а раза и потом яко бы сделать прибавку к зарплате. То есть, как мы поняли, наше руководство, совершило ошибку и хочет за счёт сотрудников её исправить и прикрыть свою пятую точку. Скажите пожалуйста, является ли законным такое действие со стороны руководства гос. учреждения, и что делать, если сотрудников будут заставлять подписывать соглашение на сокращение ставки? Благодарю!

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

Предстоит объединение двух научных лабораторий. Следовательно, один из заведующих должен быть оформлен как научный сотрудник путем проведения по конкурсу. Но свободной ставки научного сотрудника нет во всем институте. Как быть?

В федеральном научном центре работает аспирантура. Научные работники центра получают зарплату с учётом майских указов, а научно-педагогические нет. мотивируется тем, что в указе сказано "образовательных учреждений", а это научный центр. Насколько такое правомерно?

Добрый день! Какие требования для открытия научно-производственной фирмы? Нужны ли обязательно по закону в штате научные сотрудники, доктора наук или кандидаты наук? Без научных сотрудников откажут в открытии такой фирмы?

Работаю в бюджетной научной организации. С января до середины февраля была реорганизация, объединили все научные институты в один большой. Все уставные документы в норме, организация зарегистрирована. Однако, вот уже 3 месяца сотрудники не получают заработную плату. Не получили даже заработную плату за январь, когда числились под старым институтом. Не могут назвать и дату, хотя бы примерную когда получим. Последняя была 31 декабря. Как быть и что делать в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подполковник, кандидат наук, прохожу службу в военном институте (но не на должности преподавательского состава). Известно, что в соответствии с текущим законодательством, отдельным категориям военнослужащих (полковникам, кандидатам наук... и т.д.), предоставлятся дополнительная жилплощадь. В жилищной комиссии института, один из ее членов (у меня с ним неприязненные отношения) заявил что мне эта площадь не положена, поскольку я не преподавтель и не являюсь научным работником (!?). Как такое вообще возможно - я обучался в аспирантуре, писал научные статьи, целенаправленно занимался научной деятельностью, итогом которой была защита кандидатской диссертации и я не научный работник? Да, я работаю в управленческой сфере, но, по-моему мнению, от этого мой научный статус нисколько не изменился!

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Ответ прошу выслать на мой эл. адрес, спасибо!

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Научное учреждение, категория работников - научные сотрудники (ведущий научный сотрудник, старший, младший и т.д.). Часть научных сотрудников по результатам 2017 года работали очень слабо, люди разного возраста 30 лет, 65 лет, 70 лет и т.д. Вроде все выполнили по требованиям. Но руководству не нравятся, так как инициативы нет, желания работать особого нет, грубо сказать "просто сидят, протирают штаны", приказы выполняют плохо, не в срок и т.д. В начале 2018 года формируется новое гос. задание у Учреждения и директор не хотел бы видеть отдельных людей в коллективе, для одного будет проведена очередная аттестация, которую он понимает, что не пройдет и с ним будут отношения расторгнуты. Как "избавиться" безболезненно от остальных, есть молодые кадры готовые "рвать и метать" в хорошем смысле слова, то есть на место стариков на их ставки сразу же придет молодежь, которая будет работать в поте лица. Как уволить данный "баласт", по собственному уходить не хотят, говорят нет оснований. Как и что делать, помогите пожалуйста. ТК РФ проштудировали, можно сократить людей - но это затраты ведь!

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение