Можно ли предъявить дополнительные суммы к взысканию в суде апелляционной инстанции по уголовному делу?

• г. Екатеринбург

В рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Состоялся приговор, поданы апелляционные жалобы-осуждённым - на приговор по материалам уголовного дела, потерпевшим - в части иска. После приговора первой инстанции (мировой суд) потерпевшему пришлось понести дополнительные расходы на медицинские услуги (потерпевший был избит, требуется операция). Можно ли в суде апелляционной инстанции предъявить дополнительно суммы к взысканию, или только суммы, уже предъявленные в мировом суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена, при рассмотрении апелляционной жалобы, равно как и при ее подаче нельзя заявлять новые требования, тем более, по событиям, произошедшим после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мной в рамках уголовного дела подан иск о возмещении морального вреда. Сейчас идёт суд. До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) остался 1 месяц. Если суд вынесет обвинительный приговор, осужденный обжалует его, то срок давности истечет до вступления приговора в законную силу. Апелляционный суд отменит приговор и освободит осужденного от наказания. Обязан ли в этом случае апелляционный суд требовать согласия осужденного на отмену приговора, т.е. будет ли это нереабилитирующим основанием? Смогу ли я при отмене приговора в апелляционном суде вновь подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

И наоборот: если приговор первой инстанции будет оправдательный, и я обжалую этот приговор, а сроки привлечения к уголовной ответственности истекут до рассмотрения моей апелляционной жалобы, будет ли апелляционный суд вообще рассматривать мою жалобу.

Спасибо!

Апелляционное постановление потерпевшему.

Апелляционное постановление потерпевшему обязаны выслать, но так и не выслали, потерпевший при этом является ещё и гражданским истцом в рамках уголовного дела, гражданский иск в первой инстанции был удовлетворен и судебное решение по гр.иску прописано в приговоре.

Вопрос: Нужно ли потерпевшему запрашивать апелляционное постановление, если оно не было выслано ему?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. В рамках уголовного дела был подан гражданский иск. В суде первой инстанции было подано уточненное исковое заявление, НО ни судом первой, ни судом второй инстанции уточненное исковое заявление не было учтено. На днях, кассация отменила апелляционный приговор в силу арифметических неточностей и снова дело направлено в апелляцию. Могу ли я подать повторное уточненное исковое заявление, чтобы этот вопрос решить уже раз и навсегда?

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Мировой судья засудил меня за несуществующее преступление, а только по показаниям подруг "потерпевшей" апелляционный суд оставил всё без изменения. Что означает фраза в апелляционном решении по уголовному делу: "в части разрешения мировым судьёй гражданского иска потерпевшей приговор не обжаловался" ? Что меня ждёт ещё и гражданский иск?

Мировой суд вынес оправдательный приговор. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор с передачей дела другому мировому судье. Уже второй мировой судья выносит опять оправдательный приговор. Подали апелляционную жалобу. Может ли апелляционный суд вынести обвинительный приговор или опять отправит дело другому мировому судье?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был отменен приговор в апелляционной инстанции, следствие после отмены приговора бездействует, сейчас потерпевшим подана кассация и прокуратура, ссылаясь на то, что подана кассация на апелляционное постановление не хочет возобновлять следствие. Скажите, эта ссылка на подачу кассации потерпевшим следствия и прокуратуры законны?

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

ВОПРОС: может ли быть подана апелляционная жалоба ОСУЖДЕННЫМ, до вручения ему постановления суда первой инстанции? Обязательно ли прикладывать к жалобе копию постановления суда первой инстанции?

Речь идет о возмещении ущерба правообладателю. (Установил нелецинзионную компьютерную программу "1 С") Потерпевший уже два года не настаивает на принудительном взыскании суммы, и/листа нет. Однако непогашение ущерба не позволит применить УДО. Можно заключить мировое соглашение, снизив сумму иска, установленную в приговоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение