Как разделится квартира при разводе, если она была куплена в браке

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь с вопросом. Муж хочет развестись. В браке нами куплена 2 х комнатная квартира, в которой прописаны мы и наши двое несовершеннолетних ребенка. Договор купли-продажи оформлен на мужа. До брака он жил в собственной малосемейке, после свадьбы мы её продали, добавили денег и купили двушку. Каким образом в судебном порядке разделится квартира? Получается-это его добрачное имущество и он квартиру может забрать? Каковы мои шансы с детьми?... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дети не имеют право на квартиру. Вы сможете определить долю совместно нажитого имущества в деньгах и затем перевести в доли. Ваша половина доли совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Квартира, приобретенная в браке, при разделе имущества в судебном порядке должна быть поделена поровну, включая детей - по 1/4 каждому. Если Вашему мужу удастся доказать в суде, что часть денежных средств, на которые была куплена квартира, являются его сбережениями до брака, то раздел скорее всего, будет осуществляться исходя из рыночной стоимости квартиры, с учетом увеличения доли мужа и долей детей, в части внесенных им средств, которая будет поделена на троих.Оставшаяся часть будет поделена на четверых.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, предыдущий ответ совершенно не правильный.

Дети не имеют права на имущество своих родителей. Поэтому при разделе имущества каждый из супругов получит по 1/2 доли.

То, что - "До брака он жил в собственной малосемейке, после свадьбы мы её продали, добавили денег и купили двушку" - значения не имеет.

Судебная практика исходит из того, что деньги, полученные после продажи малосемейки - уже стали совместным имуществом супругов (за исключением крайне редких случаев, когда перед обеими сделками всё грамотно оформляется: соответствующие договоры, правильные банковские операции и пр.).

Спросить
Пожаловаться

В браке продала свою добрачную однокомнатную квартиру за 350 тыс. руб и купила двушку за 380 тыс. рублей, т.е.мы с мужем доплатили 30 тыс. рублей. Квартира оформлена в равных доля с моей дочерью. Возможно ли доказать, что двушка куплена на мои добрачные средства. Продажа-купля осуществлялась одной сделкой (и договор продажи и договор купли двушки оформлены одной датой и одной минутой)

Была в браке. У мужа до брака была квартира. В браке мы продали эту квартиру и купили дом. Но дом был оформлен на его мать, чтобы я не претендовала на него. Потом этот дом, по договору купли-продажи был оформлен на мужа. После развода началась процедура раздела имущества. Бывший муж пытается признать сделку недействительной между им и матерью. Возможно ли это. Суд первой инстанции разделил дом пополам. Но вторая сторона подала аппеляцию. Каковы мои шансы в этом деле?

Предистория: до свадьбы 1-комнатная квартира была подарена мужу его родителями. Затем уже находясь в браке со мной, муж без моего ведома эту квартиру продал (я находилась в длительной коммандировке за рубежом) добавил часть средств из семейного бюджета и купил 2 х комнатную. При этом документы купли-продажи в органах регистрации были оформлены на его мать. Затем эта квартира снова была по дарственной переоформлена на мужа. В настоящее время собственник этой квартиры муж, я и ребенок прописаны в этой квартире.

Спасибо.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Двух-комнатная квартира куплена в браке на деньги которые получил муж от продажи прежней квартиры, где проживал с матерью до брака. Собственность оформлена только на мужа. На ремонт и обстановку новой квартиры были затрачены наши совместные средства. В квартире с нами проживает наш несовершеннолетний сын.

Так же в браке приобретена машина на деньги полученные мной от продажи комнаты, доставшейся мне по наследству.

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую. Будет ли считаться новая квартира приобретённой в браке (ведь куплена она только на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры мужа, без доплат)? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал. Спасибо.

С мужем в браке 7 лет, сыну 6. До брака мужу принадлежала комната в двухкомнатной коммунальной квартире, в которой жил его отец. В браке выкупили вторую комнату по договору купли-продажи в пользу третьего лица (свекр купил в пользу мужа (?)). В результате, квартира оформлена в собственность мужа, сделан ремонт, проживаем и прописаны вчетвером - я,сын, муж и его отец. Могу ли я претендовать на долю имущества в случае развода и в каком размере? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

Здравствуйте. Квартира куплена в втором браке. Собственность оформлена на мужа. Может ли муж оформить дарственную на эту квартиру (или на 1/2 этой квартиры) на ребенка от первого брака без согласия жены с которой купили квартиру?

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака осталось двое несовершеннолетних детей. После развода, но до регистрации брака со мной он купил квартиру (на мои деньги, но договор купли-продажи оформлен на его имя). На момент покупки квартиры мы пять лет жили в гражданском браке. Я в квартире не прописана. Вопрос: какие права будут иметь его бывшая жена и дети на эту квартиру в случае, если, не дай Бог, с мужем что-то случится? И что делать, чтобы не остаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение