Как разделится квартира при разводе, если она была куплена в браке

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь с вопросом. Муж хочет развестись. В браке нами куплена 2 х комнатная квартира, в которой прописаны мы и наши двое несовершеннолетних ребенка. Договор купли-продажи оформлен на мужа. До брака он жил в собственной малосемейке, после свадьбы мы её продали, добавили денег и купили двушку. Каким образом в судебном порядке разделится квартира? Получается-это его добрачное имущество и он квартиру может забрать? Каковы мои шансы с детьми?... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дети не имеют право на квартиру. Вы сможете определить долю совместно нажитого имущества в деньгах и затем перевести в доли. Ваша половина доли совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Юлия!

Квартира, приобретенная в браке, при разделе имущества в судебном порядке должна быть поделена поровну, включая детей - по 1/4 каждому. Если Вашему мужу удастся доказать в суде, что часть денежных средств, на которые была куплена квартира, являются его сбережениями до брака, то раздел скорее всего, будет осуществляться исходя из рыночной стоимости квартиры, с учетом увеличения доли мужа и долей детей, в части внесенных им средств, которая будет поделена на троих.Оставшаяся часть будет поделена на четверых.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Юлия, предыдущий ответ совершенно не правильный.

Дети не имеют права на имущество своих родителей. Поэтому при разделе имущества каждый из супругов получит по 1/2 доли.

То, что - "До брака он жил в собственной малосемейке, после свадьбы мы её продали, добавили денег и купили двушку" - значения не имеет.

Судебная практика исходит из того, что деньги, полученные после продажи малосемейки - уже стали совместным имуществом супругов (за исключением крайне редких случаев, когда перед обеими сделками всё грамотно оформляется: соответствующие договоры, правильные банковские операции и пр.).