Мой бывший муж находится сейчас в местах лишения свободы.

Квартира, в которой я проживаю со своими детьми ранее принадлежала отцу мужа, после его смерти по приказу мэра нашего города переписали на меня, поскольку после развода мой бывший муж не проживал в квартире, не оплачивал ком. услуги и не имеет никаких документов. Сейчас, чтобы выписать бывшего мужа все советуют обратиться в суд, поскольку с ним мы не живём 5 лет, я давно замужем за другим человеком, у нас родился ребёнок, а бывшего мужа мне до сих пор ком. службы приписывают в состав семьи.

Вопрос: Если я обращусь в суд, может ли суд онуллировать приказ мэра города? Как выписать бывшего мужа? Можно ли в качестве аргументов для выписки предоставить такие факты, он: нигде никогда не работал, вёл разгульный образ жизни, в связи с чем имел неоднократные административные взыскания, неоднократно судим, долг по алиментам на троих детей составляет более 400 тысяч рублей?

Дело в том, что квартира, в которой я проживаю вместе со своими 4 детьми и вторым мужем, о которой и идёт речь, не приватизирована. А приписаны в ней: я, все дети и бывший муж, находящийся в местах лишения свободы.

Должен же быть хоть какой-то законный способ для того, чтобы мне наконец избавиться от этого клейма в виде прописанного бывшего мужа.

Я с ним 15 лет мучилась, работала как ишак, пока он пил, выносил всё из квартиры и мне и нашим детям мозг, я не получала детских, субсидий и т.д., хотя наша семья и тогда была многодетной, потому что у него никогда не было документов. И, как только я или его мать соглашались оплатить выдачу ему документов, он хитрыми способами брал деньги, пропивал их и снова жил как бомж.

Слава Богу, уже 5 лет мы не живём вместе и всё же, всё, что касается документов, у меня снова возникают проблемы!

Хотя лично он никогда не приходил, на квартиру видов не имеет, сам мне по телефону говорил, что оставил её детям, но он не выписан, всё по тем же причинам - отсутствие документов! И я из-за этой прописки мучаюсь!

Что делать?

вопрос №1400260
прочитан 59 раз

Для того, чтобы признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта, необходимо в обязательном порядке установить в суде факт ДОБРОВОЛЬНОСТИ выезда. Очевидно, что пока он находится в местах лишения свободы, ни о какой "добровольности" речи нет.

Когда-то, при СССР выписывали автоматом, если срок лишения свободы был более 6 месяцев. Но уже лет 20 как Конституционный Суд признал это незаконным.

Так что Вам придётся ждать его освобождения, и только потом обращаться в суд (если и после освобождения не будет проживать, не будет платить).

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X