Человеку нужно, что бы был штамп в паспорте.

• г. Троицк

У меня есть комната в собственности. Мне нужно прописать человека временно, но, чтобы был штамп в паспорте, и без права на жил площадь, без права продажи, без права прописки других людей и т.д. сроком на пол года? Человеку нужно, что бы был штамп в паспорте. Можно ли так сделать или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Подпишите с человеком Договор безвозмездного пользования. Укажите в нем срок - 6 месяцев. Или год. Как будет необходимо.

Такой Договор никаких прав, кроме права пользования жилым помещением человеку не дает. Факт регистрации по месту жительства также никаких дополнительных прав не предоставляет.

Только Вы должны понимать, что регистрация подтверждает наличие права пользования помещением и если Вы в Договоре укажете: "без права проживания", Вашего знакомого не зарегистрируют.

Больше опасаться Вам нечего.

Всего доброго,

С уважением,

Александр, здравствуйте! Нет, так сделать нельзя. Штамп о временной регистрации в паспорт не ставится. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Временное вселение и, соответственно, временная регистрация (по месту пребывания) - на это период гражданин будет иметь право пользования данным жилым помещением (после фактического вселения), но распоряжаться, конечно, жилым помещением он не сможет. Сможет вселить и зарегистрировать без Вашего разрешения своих несовершеннолетних детей на срок действия временной регистрации. По окончании срока действия временной регистрации его (и детей, если будут зарегистрированы) снимут с рег. учета без его заявления.

Регистрции без права проживания не бывает.

С уважением,

Харченко О.В.