Мне принадлежит половина двухкомнатной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит половина двухкомнатной квартиры. Комнаты смежные. Неравноценные (14 и 12 кв.м.). хочу продать свою долю. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день!

Вам необходимо направить письменное предложение второму собственнику о выкупе Вашей доли. Необходимо точно указать, по какой цене Вы готовы ее продать.

Установить срок, в течение которого Вы бы хотели получить ответ на Ваше предложение.

Если в указанный срок, второй собственник откажется, либо проигнорирует Ваше обращение, Вы сможете выставить долю на продажу любому иному лицу.

Но учтите, если, впоследствии, сумма сделки будет меняться в сторону уменьшения, Вам вновь необходимо направить предложение второму собственнику. Потому, что если в итоге Вы продадите свою долю дешевле, чем предлагали собственнику, у него будет право перевода прав и обязанностей по Договору купли-продажи на себя!

Всего доброго,

С уважением,

Виктория, добрый день! Вы НЕ являетесь собственником ПОЛОВИНЫ квартиры. Вы являетесь собственником 1/2 доли В ПРАВЕ на квартиру.

Вы имеете полное право продать причитающуюся Вам долю в праве на квартиру, но с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Обычно, делается так: Вы спрашиваете у сособственника, готов ли он купить вашу долю в праве на квартиру. Если да, то обговариваете цену. Если нет или не договорились о цене, то даете объявления и ищите реального покупателя. Изначально нужно именно найти покупателя, который захочет купить Вашу долю, а потом уже извещать сособственника. В уведомлении сособственнику Вы обязаны указать цену, за которую продаете долю. А пока не найдете реального покупателю, Вы не сможете определиться с ценой.

И вот когда покупатель будет найден, Вы отпрвляете сособственнику уведомление о продаже доли. А пока сами потихонечку начинаете собирать документы для сделки. Если в течение одного месяца (именно этот срок указан в законе - ст. 250 ГК РФ) сособственник не купит Вашу долю, откажется либо совсем не ответит - Вы продаете долю постороннему лицу (найденному покупателю либо другому), но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если цена окажется ниже - Росреестр просто не пропустит сделку... Или же если и пропустит каким-то чУдным образом - то в случае, если сособственник захочет купить долю по указанной в договоре купли-продажи более низкой цене, то он сможет в течение трех месяцев со дня, когда узнает о нарушенном праве, обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. При этом, будет обязан положить на депозит суда всю ту сумму, которая указан в договоре купли-продажи. Если денег нет- то суд в иске откажет. Если суд иск удовлетворит - то Вам, в принципе, это будет абсолютно все равно, так как Вы останетесь при своих деньгах, а деньги с депозита суда получит Ваш покупатель по договору.

Начать нужно именно с разговора с сособственником, а потом давать объявления и искать покупателя. Для сопровождения сделки лучше обратиться к юристу, который специализируется на этих вопросах, так как очень важным моментом для Вас (продавца) является момент передачи денег и доступ к данным деньгам (обычно, передаются через банковскую ячейку).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.