Важность акта приема-передачи при приобретении квартиры и возможность его использования в случае долгов по коммунальным платежам

• г. Верхний Уфалей

Я приобретаю квартиру. Подскажите, нужен ли акт приема-передачи квартиры. Если после приобретения всплывут какие-либо долги по коммунальным платежам поможет ли акт приема-передачи с указанием даты передачи ключей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Да, акт приема-передачи квартиры необходим и Вам, и продавцу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Я купила квартиру у свекра, надо ли мне с него брать расписку о получении ден. средств за квартиру, если есть акт приема-передачи квартиры с указанием-передача ключей и тех. документации, и договоре прописано, цитирую: продавец продал, а покупатель купил и оплатил...

По договору купли-продажи прежний владелец квартиры оставил за собой право после регистрации передачи собственности еще 2 месяца проживать в квартире с обязательством оплачивать за это время коммунальные и прочие платежи и передать квартиру новому собственнику по акту фактической передачи в двухмесячный срок после передачи права собственности. Однако через 2 месяца при передаче квартиры между продавцом и покупателем возник конфликт по вопросу состояния передаваемой квартиры. Продавец отказался подписать акт, фиксирующий претензии, и не передал ключей от квартиры. Квартира была вскрыта через 2 недели комиссионно в отсутствии продавца, который будучи уведомлен, на передачу ключей не прибыл. За период после перехода права и фактического доступа в квартиру Покупателя образовалась задолженность по платежам практически за 3 месяца и за капитальный ремонт, оформленная квитанциями на имя продавца. Однако после оформления Покупателем (мною) лицевого счета на данную квартиру ЖЭК автоматически причислил на него прошлые долги Продавца (коммунальные за 3 месяца и капремонт за год). Насколько справедливо такое действие и как мне, как Покупателю, защитить свои права? Спасибо.

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Купили квартиру, там оказались долги по счетчикам, акта приема передачи нет, в договоре, не указано, кто должен платить в случае наличия долгов. Передача ключей от квартиры, должна была состояться в течении трех месяцев, после заключения сделки, продавец прожил в квартире все три месяца и счетчики крутились. Ключи были переданы просто в руки, без составления каких либо актов и проверки квартиры, имеет ли смысл обращаться в суд, для возмещения долго по счетчикам?

Я оформил право собственности на квартиру в много кварирном доме, получил на руки акт приемки-передачи квартиры. В Акте приемки-передачи квартиры на данную дату были зафиксированы первичные показания электросчетчика на момент передачи мне ключей от квартиры. В дальнейшем, при оплате потребленной мной электроэнергии, от даты Акта приема-передачи до текущего момента, Сбытовая компания выставила мне в качестве долга дополнительную сумму в размере 1150 рублей за электроэнергию потраченную неизвестно кем до даты Акта приемки-передачи квартиры. Насколько правомерно такое требование сбытовой компании. Как определить кто по факту в данном случае является должником за потребленную электроэнергию до даты составления Акта приемки-передачи квартиры собственнику, какие меры воздействия могут быть применены к фактическому должнику.

Владимир, г.Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам застройщик предложил только акт приема передачи ключей от новостройки, а акта приема-передачи квартиры не было. Законно ли это? И равнозначные ли эти акты?

Акт приема-передачи квартиры не подписали, но фактически в квартиру въехали. Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги до подписания акта приема-передачи или въезд в квартиру означает автоматически принятия квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение